Сопротивление заключенных: голодовки в поддержку Оджалана

Голодовки, объявленные заключенными в тюрьмах, а также курдами в Греции с требованием освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, продолжаются.

Политические заключенные Рабочей партии Курдистана (РПК) и Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК), отбывающие сроки в тюрьмах северного Курдистана и Турции, объявили голодовку в знак протеста против продолжающейся изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а также грубых нарушений прав политзаключенных в турецких тюрьмах.

Голодовка идет 61-й день, сейчас ее ведет 13-я группа заключенных.

Вчера на онлайн-заседании совета местных органов власти Демократической партии народов (ДНП) была запущена новая кампания. Выступая на встрече, сопредседатель ДПН Первин Булдан заявила, что 8 февраля они начнут новую кампанию, и объявила, что изоляция и голодовки являются основными повестками кампании.

Греция

В лагере курдских беженцев в Лаврио, Греция, продолжают бессрочную голодовку против изоляции и приветствуют сопротивление заключенных. Акцию, которая продолжается уже 23 дней, возглавляют Движение свободной молодёжи, Движение женщин Курдистана в Европе и центр культуры «Курдистан».