Социалистическая партия Малайзии: Остановить военную агрессию против курдов

Социалистическая партия Малайзии решительно осудила новое трансграничное наступление турецких вооруженных сил против курдов.

Социалистическая партия Малайзии в своем заявлении решительно осудила новую агрессию Турции против курдов.

В заявлении, подписанном Чу Чон Каем, членом ЦК СПМ, говорится: «Хотя в международных новостях преобладает конфликт на Украине, мы не должны игнорировать продолжающуюся агрессию против курдов со стороны Турции, члена НАТО. Турецкие военные также усиливают свои атаки на освобожденные территории Рожавы (Северо-Восточная Сирия).

Реджеп Тайип Эрдоган, авторитарный президент Турции, который лицемерно притворялся «миротворцем» в конфликте на Украине, приказал 17 апреля 2022 года начать новое вторжение, нацеленное на районы, контролируемые РПК. Один из планов Эрдогана - захватить территории, контролируемые РПК, и создать там свои собственные военные базы. Турецкие военные уже создали десятки военных баз в регионе. Параллельно с турецким вторжением в Южный Курдистан (северный Ирак) турецкие военные продолжают использовать беспилотники для нападения и убийства людей в Рожаве (северо-восточная Сирия).

Внутри страны режим Эрдогана проводит систематические репрессии против Демократической партии народов. С 2016 года более 10 000 членов ДПН были арестованы по всевозможным сфабрикованным обвинениям, из них более 4 000 все еще находятся в тюрьмах, включая членов парламента и демократически избранных мэров».

СПМ выступила с призывом, требуя, чтобы «Турция немедленно прекратила свою военную агрессию в Южном Курдистане (Северный Ирак) и вывела все свои войска из региона; возобновление переговоров, к котормх РПК продемонстрировала свою готовность, найти устойчивое и справедливое решение для восстановления мира в Курдистане; признание демократического права курдов на самоопределение; освобождение всех политических заключенных в Турции; прекращение репрессий против курдских политических движений в Турции».