Шейх Баки: результаты визита в Ирак не оправдали ожиданий Эрдогана

Оценивая визит министра обороны Турции Хулуси Акара в Ирак, генеральный секретарь ДПК-С Джемаль Шекс Баки сказал, что результаты визита не такие, как предсказывал Эрдоган.

Министр обороны Турции Хулуси Акар и начальник Генерального штаба Яшар Гюлер недавно провели несколько встреч в Багдаде и Эрбиле. После визита произошли массовые убийства в Кобани и Тель Рифате. Председатель Демократической партии Курдистана – Сирия (ДПК-С) Джемаль Шейх Баки сказал, что на переговорах Турции в Ираке не оправдались ожидания Эрдогана.

«Они хотят атаковать везде: от Африна до Шенгала»

Заявив, что шаги, предпринятые Турцией не случайны, Шейх Баки сказал: «Визит Акара в Ирак – необычный визит. Осада зон обороны Мидия, соглашение, подписанное по Шенгалу, подготовка к нападению на северо-восточную Сирию – это повестка дня, непосредственно связанная с этим визитом. На Казими оказали давление с целью выполнения Шенгальского соглашения, подписанного между ДПК и правительством Ирака. Цель состоит в том, чтобы окружить северо-восточную Сирию».

«Они хотят отдалить автономную администрацию от международных границ»

Россия пытается шатнажировать Автономную администрацию и заставить принять условия правительства Сирии. Результаты договоренностей, достигнутых на переговорах в Астане, были навязаны Автономной администрации, как считает Шейх Баки: «Турецкое государство желает занять свое место в Шенгале и предпринять шаги для реализации Национального пакта. Россия также хочет соглашения между Турцией и правительством Сирии. Все они имеют общий интерес – это желание уничтожить Автономную администрацию. Россия хочет объединить Турцию и Сирию вокруг этой точки соприкосновения – уничтожения Автономной администрации. Конечная цель турецкого государства – держать весь Курдистан под оккупацией».

Говоря об итогах переговоров, Шейх Баки отметил, что переговоры не завершились, как предсказывал Эрдоган. Эрдоган хотел провести крупномасштабную атаку, но не осмелился сделать это из-за международного дисбаланса: «Перед тем как новый президент США вступит в должность, они пытаются создать новую ситуацию. Администрация Байдена не будет действовать как администрация Трампа».

Глава иракского правительства не единственный фактор, определяющий политику в Ираке, напоминает Шейх Баки: «Акар не мог получить никаких результатов от Ирака. Эрдоган, не сумев получить то, что хотел, начал угрозы. Этими угрозами он пытается оказать давление на Ирак. Они очень хорошо знают, что они не могут вторгнуться в Шенгал только с одобрения ДПК. Ирак должен поддержать возможную операцию».

«Они посылают сообщения посредством атак»

Обращая внимание на нападения Турции на Кобани и Тель Рифат после переговоров, Шейх Баки сказал: «Эрдоган пытается донести до людей информацию этими нападениями. Пытается дать понять: «Я силен, я страшен». Он пытается избавиться от ситуации, в которой застрял. Багдад не дает ему достаточной поддержки. Одной поддержки Казими недостаточно».