Саудовская Аравия открыла воздушное пространство Израилю

Саудовская Аравия объявила в пятницу, что снимает ограничения на использование «всеми перевозчиками» своего воздушного пространства, что является очевидным жестом открытости по отношению к Израилю в преддверии прибытия президента США Джо Байдена.

Авиационные власти Саудовской Аравии открыли воздушное пространство страны для всех авиаперевозчиков, включая Израиль. Ранее израильские самолеты практически не могли использовать воздушное пространство Саудовской Аравии.
«Генеральное управление гражданской авиации (GACA) объявляет о решении открыть воздушное пространство королевства для всех авиаперевозчиков», — сказано в заявлении GACA, опубликованном в Twitter.
Как пишет The Jerusalem Post, решение было принято на фоне визита президента США Джо Байдена в страну. Израильские политики отмечают, что открытие воздушного пространства — важный шаг на пути к нормализации отношений Израиля и Саудовской Аравии.
The Jerusalem Post отмечает, что стороны пока не договорились о прямом авиасообщении. Ранее СМИ сообщали, что Саудовская Аравия может разрешить прямые рейсы из Израиля для мусульманских паломников, которые направляются в Мекку. Их должны были доставлять в страну на чартерных рейсах.