Саудовская Аравия и Сирия восстанавливают дипломатические отношения

Министры Саудовской Аравии и Сирии обсудили «необходимые шаги для достижения полного политического урегулирования сирийского кризиса».

Правительства Саудовской Аравии и Сирии заявили, что в настоящее время скрупулёзно обсуждают «необходимые шаги», которые пора сделать ради прекращения сирийского кризиса и дипломатической изоляции Сирии от арабского мира.

В совместном заявлении министров иностранных дел двух держав сообщается, что целью восстановления диалога является достижение «национального примирения» и возвращение Сирии, оказавшейся в дипломатической изоляции с начала гражданской войны в 2011 году, в круг арабских государств.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии сообщило, что два министра обсудили «необходимые шаги для достижения полного политического урегулирования кризиса в Сирии».

Администрация Дамаска оказалась в дипломатической изоляции с начала гражданской войны на территории своей страны. Однако теперь арабские страны одна за другой выступают за восстановление дипломатических отношений со страной, по землям которой прошла война.

В ходе переговоров с сирийской делегацией Эр-Рияд также принял делегацию из Ирана. Иранские дипломаты находится в Эр-Рияде, чтобы возобновить работу своих дипломатических представительств в стране.

Несколько дней назад министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии встретились в Пекине. Это была знаменательная встреча, поскольку дипломатические отношения этих государств были приостановлены ещё в 2016 году. Во время встречи в Пекине при посредничестве Китая было достигнуто соглашение о восстановлении взаимоотношений. Обе страны снова откроют свои посольства к маю и возобновят работу над экономическими соглашениями, а также восстановят договоренности в области безопасности, подписанные более 20 лет назад.

В пятницу уполномоченные представители девяти стран региона встретятся, чтобы обсудить возвращение Сирии в Лигу арабских государств. 19 мая в Саудовской Аравии пройдет саммит ЛАГ.