США отменяют некоторые санкции против Ирана

Администрация Байдена сняла санкции с трех бывших иранских чиновников и нескольких энергетических компаний на фоне зашедших в тупик переговоров по ядерной программе. США, похоже, готовы еще больше ослабить экономическое давление на Иран, если страна измен

Министерство финансов США подтвердило решение об отмене некоторых санкций против Ирана. В частности, были отменены санкции в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц Национальной иранской нефтяной компании и нескольких компаний, занимающихся транспортировкой и торговлей нефтехимической продукцией.

Администрация заявила, что эти действия являются «обычными административными действиями», и добавила, что чиновники были исключены из черных списков США, поскольку они больше не занимали должности в субъектах, подпадающих под санкции.

Однако, поскольку в Вене ведутся переговоры о будущем многостороннего иранского ядерного соглашения 2015 года, похоже, что президент США Джон Байден пытается придать импульс переговорам.

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил: «Эти действия демонстрируют нашу приверженность отмене санкций в случае изменения статуса или поведения лиц, подпадающих под санкции».