США обеспокоены атаками на севере Сирии

В понедельник Государственный департамент США выразил обеспокоенность недавними нападениями на районы на севере Сирии, включая Баб и Хасаку, в результате которых были жертвы.

В заявлении Государственного департамента США говорится: «Мы сожалеем о жертвах среди гражданского населения в Бабе, Хасаке и других местах».

19 августа правительственные силы обстреляли несколькими ракетами район Аль-Рахеб и старый рынок Аль-Хамис в городе Баб на востоке Алеппо, что привело к жертвам среди гражданского населения, в том числе среди женщин и детей.

18 августа турецкий беспилотник нацелился на связанный с ООН образовательный центр в деревне на дороге между городом Хасака и городом Тель-Тамир на северо-востоке Сирии, убив четырех девочек.

В заявлении Госдепартамент США призвал все стороны придерживаться соглашений о прекращении огня.

В октябре 2019 года после турецкой военной операции в районах на северо-востоке Сирии, которая привела к оккупации Гре Спи к северу от Ракки и Сарекание к северу от Хасаки, президент Турции подписал два соглашения о прекращении огня, одно с Россией, а другое с США.

Соглашения о прекращении огня предусматривают прекращение там всех боевых действий и отвод Сил демократической Сирии (СДС) на 30 километров в глубину от турецкой границы, а также проведение совместного с Россией патрулирования в целях контроля за выполнением договоренностей.

Государственный департамент США подтвердил свои обязательства по борьбе с организацией «Исламское государство» (ИГИЛ)* и поиску решений сирийской проблемы, заявив: «Мы по-прежнему привержены нашим усилиям по обеспечению прочного поражения ИГИЛ и политического урегулирования сирийского конфликта».

* - террористическая организация, запрещена в РФ