Режим чрезвычайного положения ввели на всей территории Казахстана

Власти Казахстана распространили режим чрезвычайного положения по всей территории страны – об этом говорится в официальном заявлении властей.

Решение о введении режима ЧС было принято из-за массовых протестов в городах Казахстана. Выступления протестующих продолжаются в стране со 2 января.

Режим ЧП ограничивает передвижение, вводит запрет на массовые собрания и забастовки. Помимо того, он позволяет сотрудникам правоохранительных органов проводить личный досмотр граждан и автомобилей.

США ранее закрыли для посетителей своё генконсульство в Алма-Ате. Американцы перевели сотрудников на удалённую работу. При этом все услуги по оформлению виз и консульской поддержке американцев отложены, в том числе в посольстве в Нур-Султане. Российские посольства и консульства, а также отделения Россотрудничества работают в штатном режиме.

Ранее чрезвычайное положение ввели в Алматы, Алматинской области, Мангистауской области. Помимо того, режим ЧП был введен в столице Казахстана Нур-Султане. Там на улицы выехала военная техника.