Путин и Меркель обсудили по телефону ситуацию в зонах конфликтов

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обратил внимание, что Киев обостряет обстановку на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом 8 апреля сообщает пресс-служба Кремля.

Уточняется, что в ходе переговоров Путин и Меркель обсудили ситуацию с эскалацией напряженности, создаваемой Украиной на линии соприкосновения в Донбассе, и отметили необходимость соблюдения Киевом минских договоренностей, «прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, лидеры РФ и ФРГ призвали стороны конфликта к началу процесса переговоров для выполнения заключенных ранее минских соглашений и отметили, что Москва и Берлин считают соглашения «безальтернативной основой» урегулирования конфликта.

«Подтвержден настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в «нормандском формате», по линии политсоветников и министерств иностранных дел», — подчеркнули в Кремле.

Меркель и Путин обсудили также ситуации в Ливии, Сирии и на Балканах. Меркель коснулась в ходе переговоров ситуации с блогером Алексеем Навальным, подробностей разговора не приводится. Помимо этого, по инициативе российского лидера были обсуждены вопросы, относительно деятельности зарубежных СМИ и неправительственных организаций в России и Германии.

 

 

10