Протесты в Европе: закройте небо над Рожавой!

Курды вышли на протесты в 100-летие Лозаннского договора. Они призвали закрыть для турецкой авиации воздушное пространство северо-восточной Сирии.

Курды, живущие в Европе, и их товарищи вышли на улицы множества городов, чтобы поддержать революцию Рожавы, осудить турецкую агрессию и выразить протест в связи с годовщиной Лозаннского договора.

Фрайбург

Активисты вышли на улицы Фрайбурга, и представители местного народного собрания курдов заявили: «Народ курдов не примет новый аналог Лозаннского договора, который планируют навязать нам на очередное столетие, угрожая оккупацией и геноцидом. Курдские партизаны, бойцы освободительного движения оказывают этому сопротивление везде, где это только возможно».

Демонстранты требовали закрыть воздушное пространство северо-восточной Сирии.

Париж

На площади Республики в Париже состоялся масштабный митинг, организованный Движением женщин Курдистана во Франции (ДЖК-Ф) и Демократическим обществом Курдистана во Франции (ДОК-Ф) по случаю 100-летия Лозаннского договора и 10-летия революции Рожавы.

Среди выступавших были сенатор от группы коммунистов и республиканцев и бывший лидер Французской коммунистической партии (ФКП) Пьер Лоран, депутат от Нового народного экологического и социального союза (NUPES) Даниэль Симонне и сопредседатель Координационного совета армянских ассоциаций Франции (CCAF) Мурад Папазян.

Подчеркнув, что коммунисты поддерживают справедливую борьбу курдов сегодня, как поддерживали её вчера, Пьер Лоран сказал: «НАТО не нужны ни новые члены, ни новые солдаты. Молчание о политике Эрдогана, которое мы могли наблюдать на саммите НАТО в Мадриде, неприемлемо. В годовщину революции Рожавы мы задали множество вопросов определенным министерствам в нашем правительстве, которые игнорируют политику Эрдогана, намеревающегося атаковать Рожаву, единственную надежду на мир на Ближнем Востоке. Ответа от них не было. Мы же будем продолжать поддерживать курдов. Мы будем выступать за демократию против деспотизма».

Депутат от партии NUPES Даниэль Симонне сказала: «Желание Эрдогана снова напасть на Рожаву – это результат страха перед эгалитарной системой, которую претворяют в жизнь курды. Рожава дает пример того, что народы, мужчины и женщины, представители разных конфессий могут жить бок о бок и пользоваться равными правами. Наше правительство должно немедленно прервать молчание и начать действовать, чтобы сохранить надежду на мир на Ближнем Востоке».

Сопредседатель совета армянских ассоциаций Мурад Папазян рассказал о своей семье, которая бежала из Вана во время резни армян. Он подчеркнул: «Необходимо объединиться против преступного режима Эрдогана. Мы должны сказать: «Остановите его».

В ходе демонстрации сопредседатель ДОК-Ф Хане Акдоган и бывший со-мэр муниципалитета Ипекьолу в Ване Вейсел Кесер заявили, что не признают Лозаннский договор.

Митинг завершился танцами, скандированием лозунгов и музыкальным представлением.

Франкфурт

Здесь прошел марш, организованный Федеральным демократическим обществом Курдистана (Кава). Демонстранты требовали закрыть небо Рожавы для Турции.

Сопредседатели Кава Мюневвер Алтынышик и Мехмет Чопан выступили с речью, в которой потребовали, чтобы люди встали на защиту Рожавы.

Взяв слово, сопредседательница Конфедерации курдистанских сообществ Германии (ККС-Г)  Зюбейде Зюмрют отметила, что курдский народ переживает сложный процесс, и добавила, что ценности курдов следует сохранить. Зюмрют осудила предательство ДПК (Демократической партии Курдистана).

Осло

У оперного театра в Осло был развернут большой баннер с надписью #NOFLYZONE4ROJAVA (Бесполетная зона над Рожавой), чтобы привлечь внимание к кампании с хэштегом, начатой против военной агрессии Турции.