Протесты против задержания Кенана Аяза на Кипре

В Никосии прошла демонстрация против экстрадиции Кенана Аяза в Германию. 4 мая курдский активист, находящийся под стражей на Кипре, объявил бессрочную голодовку.

На Кипре в четверг люли вышли на улицы, чтобы потребовать освобождения Кенана Аяза. Курдский активист находится в тюрьме с середины марта, потому что Германия требует экстрадиции Аяза, который объявил бессрочную голодовку 4 мая.

К маршу протеста, организованному анархистской группой в Никосии, присоединились курдская община, политики из Прогрессивной партии трудового народа Кипра и Демократической партии, а также журналист Алекос Михайлидис, который освещал это дело с тех пор, как 15 марта был арестован Кенан Аяз.

Марш протеста продолжился до тюрьмы, где Аяз содержится под стражей в связи с экстрадицией. Перед зданием тюрьмы активисты скандировали «Свободу Кенану Аязу» и «Курдистан станет могилой фашизма». В речах протестующие отметили высокую непоколебимость Аяза и подчеркнули, что «борьбу народа за свободу нельзя считать терроризмом».

Будучи активистом курдского освободительного движения и из-за своих политических идей, Кенан Аяз двенадцать лет находился в турецкой тюрьме. Он живет в греческой части Кипра с 2013 года и является признанным беженцем. Он продолжал свою политическую деятельность в изгнании, публично и легально. Немецкая судебная система, по-видимому, также не обвиняет его в каких-либо конкретных преступлениях.

Курдский культурный центр «Теофилос» объявил, что сегодня перед зданием суда начнется голодовка солидарности с Кенаном Аязом. Окончательное решение об экстрадиции в Германию должно быть принято 16 мая.