Протестующие сторонники Садра штурмуют парламент в Зеленой зоне Ирака

Протестующие ворвались в парламент после того, как их сначала остановила полиция, выпустив шквал слезоточивого газа, сообщил AFP на условиях анонимности источник в органах безопасности.

Сторонники влиятельного иракского священнослужителя Моктады Садра в среду ворвались в парламент, проникнув в «зеленую зону», где обеспечивается высокий уровень безопасности. Они протестуют из-за выдвижения на пост премьер-министра представителя конкурирующего блока.
Протестующие ворвались в парламент после того, как их сначала остановила полиция, выпустив шквал слезоточивого газа, сообщил AFP на условиях анонимности источник в органах безопасности.
Государственное агентство INA сообщило в приложении Telegram, что «протестующие вошли в здание парламента».
В сильно укрепленной «зеленой зоне» находятся правительственные здания и дипломатические представительства.
Премьер-министр Мустафа аль-Кадими призвал протестующих «немедленно покинуть» зеленую зону.
В своем заявлении он предупредил, что силы безопасности будут обеспечивать «защиту государственных учреждений и иностранных представительств, а также предотвращать любой ущерб безопасности и порядку».
Корреспондент AFP, находившийся в зеленой зоне, ранее видел, как демонстранты несли пострадавшего товарища.
Блок Садра получил 73 места на выборах в Ираке в октябре 2021 года, что сделало его крупнейшей фракцией в 329-местном парламенте.
Но после голосования переговоры о формировании нового правительства зашли в тупик.
Богатая нефтью страна погрязла в политическом и социально-экономическом кризисе, несмотря на рост мировых цен на нефть.
Протестующие выступают против кандидатуры Мохаммеда аль-Судани, бывшего министра и бывшего губернатора, который является кандидатом на пост премьера от проиранского блока «Координационный механизм» (КМ).