Правозащитники: в 2022 году количество казней максимально возросло

Международная организация Amnesty International опубликовала свой ежегодный обзор случаев смертной казни в мире. В 2022 году правозащитники зафиксировали рекордное количество смертных приговоров за последние пять лет.

Число казней, зарегистрированных в 2022 году, достигло самого высокого показателя за последние пять лет. Особенно актуальна эта проблема для Ближнего Востока и Северной Африки, заявила сегодня Amnesty International, опубликовав свой ежегодный доклад о проблеме применения смертной казни в странах мира.

Организация сообщила, что в 20 странах были казнены в общей сложности 883 человека, что на 53% больше, чем в 2021 году. Этот резкий рост числа казней не учитывает тысячи казненных в Китае в прошлом году. Данные были зафиксированы в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где число казненных возросло с 520 в 2021 году до 825 в 2022 году.

Аньес Каламар, генеральный секретарь Amnesty International, сказала: «Страны Ближнего Востока и Северной Африки нарушили международное право, увеличив число смертных казней в 2022 году. Они продемонстрировали полное пренебрежение человеческой жизнью. Число казненных людей резко возросло по всему региону; только в Саудовской Аравии за один день был казнен 81 человек. Совсем недавно, предпринимая отчаянную попытку положить конец народному восстанию, Иран принялся казнить своих граждан просто за то, что они воспользовались своим правом на протест».

Организация подчеркнула, что «90% всех известных в мире казней за пределами Китая имели место лишь в трёх странах региона. Число зарегистрированных случаев применения этой высшей меры наказания в Иране выросло с 314 в 2021 году до 576 в 2022 году; в Саудовской Аравии – с 65 в 2021 году до 196 в 2022 году. Это стало самым высоким показателем, зарегистрированным Amnesty за последние 30 лет; в Египте казнили 24 человека.

Применение смертной казни по-прежнему остается государственной тайной в ряде стран, включая Китай, Северную Корею и Вьетнам. Данные страны, насколько известно, нередко прибегают к этой мере. Следовательно, в реальности итоговый показатель может быть выше. Хотя точное число казнённых в Китае неизвестно, вполне возможно, что в этой стране смертная казнь по-прежнему применяется чаще, чем в Иране, Саудовской Аравии, Египте и США».