Правда о Пешмерга «Рож» со слов её бывших бойцов - I

Бывшие члены Пешмерга «Рож» заявили, что их обманули: их обучали агенты Национальной разведывательной организации Турци, а военные силы ДПК выполняли приказы Турции.

Когда молодые люди из западного Курдистана вступили в Пешмерга «Рож», они увидели своими глазами, почему была создана эта группа и как турецкое государство управляло Пешмерга «Рож» через Демократическую партию Курдистана (ДПК) и Курдский национальный совет (КНС). После того как герои нашего материала узнали правду, они решили вернуться в свою страну и начали защищать свои земли в рядах Сил демократической Сирии.

КАК БЫЛА ОСНОВАНА ОРГАНИЗАЦИЯ

Пешмерга «Рож» была основана в южном Курдистане в 2012 году под руководством Турции. КНС, основанная в 2011 году, взяла на себя задачу вербовки молодых иммигрантов из западного Курдистана в эту организацию.

Организация пыталась увеличить число своих бойцов, поощряя участие молодых людей, которым пришлось мигрировать из Рожавы в южный Курдистан (Башур). ДПК держала эту молодежь в лагере «Домиз» в южном Курдистане.

Изначальная идея состояла как раз в том, чтобы набрать выходцев из западного Курдистана, потому что молодые люди были изолированы в этих лагерях и не могли найти работу в городах южного Курдистана. ДПК использовала их бедность и отсутствие работы. Она пропагандировала создание вооруженных сил для защиты западного Курдистана и призывала молодежь присоединиться к этим силам.

Молодые люди, борющиеся с экономическими трудностями, присоединяются к этой группе и проходят обучение у разведчиков и командования турецкого государства на базах в контролируемых ДПК районах южного Курдистана.

Эта вооруженная организация, получившая название Пешмерга «Рож» или «Солдаты Рож», получала инструкции непосредственно от спецназа «Зиреван» – специальной структуры, связанной с ДПК и имеющей прочные отношения с Национальной разведывательной организацией Турции (НРО).

Пешмерга «Рож» получала инструктаж от турецких военных. Для пропаганды этой организации были опубликованы специальные видеоролики, которые включали обучение членов группы. С другой стороны, изображения Ахмета Давутоглу, премьер-министра, посещающего Пешмерга «Рож», также были отражены в СМИ.

Военную подготовку обеспечивала турецкая военная разведка. Сколько человек в этой структуре, нельзя сказать точно. Но в СМИ утверждается, что она насчитывает около 4 тысяч членов.

ДПК заявляет, что в Пешмерга Рож входят те, кто покинул Сирию. Цель ДПК – скрыть реальную политику в отношении группы и использовать молодежь в своих интересах.

Официальные лица КНС также много раз появлялись в СМИ, как и ДПК, и заявляли, что эта организация подчиняется им. В заявлении, которое было сделано перед визитом в Европу член КНС Мустафа Джума сказал, что Пешмерга «Рож» состоит из тысяч человек.

Однако есть еще одно заявление, которое противоречит этим утверждениям. Рияд Саладин, один из основателей Пешмерга «Рож», который позже покинул организацию, заявил, что они с ДПК во время создания группы оговорили, что не будут работать с какими-либо политическими партиями в южном или западном Курдистане.

С другой стороны, на встречах с КНС, Движением за демократическое общество (ДДО) и партией «Демократический союз» (ПДС) несколько раз поднимался вопрос о размещении Пешмерга «Рож» в западном Курдистане. (Согласно соглашениям в Эрбиле и Дохуке).

В то время как создание комитетов безопасности и военных институтов для защиты западного Курдистана продолжались, Пешмерга «Рож» оставалась в южном Курдистане под контролем ДПК и, следовательно, турецкого государства.

Турция поддержала террористические организации «Джабхат ан-Нусра» и ИГИЛ (запрещены в России), как будто эти организации не совершали никаких противоправных действий.

РЕАЛИИ ПЕШМЕРГА «РОЖ» СО СЛОВ БЫВШИХ УЧАСТНИКОВ

Джихат Шамсаддин – один из тех, кто покинул ряды Пешмерга «Рож». Он отправился в Южный Курдистан в 2012 году, присоединился к Пешмерга «Рож» и служил там на различных должностях до 2015 года.

Джихат рассказывает: «Они обманули нас. Они заявили, что эта структура создается для борьбы курдского народа против ИГИЛ и сирийского режима. Но они предали и нас, и наш народ, потому что Пешмерга «Рож» связана с Турцией».

Джихад заявил, что бойцы Пешмерга «Рож» были отправлены в партизанские районы с инструкциями, данными турецким государством: «Они сказали нам, что наш долг – защищать курдов в Сирии. Но организация заключила сделку с Турцией против нашего народа. Нам сказали, что мы будем защищать и Африн. Но тех, кто хотел поехать в Африн и Рожаву, наказывали. КНС заявляли, что Пешмерга «Рож» подчиняется им, что их цель защитить Рожаву и курдский народ. Но на самом деле они используют курдов против курдов, чтобы угодить Турции».

Джихад отметил, что на самом деле Пешмерга «Рож» была создана для противодействия Силам демократической Сирии, Отрядам народной самообороны и Женским отрядам самообороны.

Что касается отправки ДПК Пешмерга «Рож» в зоны обороны Мидия для борьбы с партизанами, Джихад сказал: «Мы не должны прощать тех, кто отправляется в горы Курдистана, чтобы сражаться против партизан. История не забудет этого предательства Пешмерга «Рож» и ДПК. Курдский народ не забудет и осудит их».

Бывший член Пешмерга «Рож», нынешний боец ​​СДС Джихад Шамсаддин Хаджи подчеркнул, что курды проходят тяжелый исторический период. Они должны объединиться и спасти земли западного Курдистана от турецкой экспансии. Он также отметил, что СДС – это будущее Сирии.