Полиция разогнала демонстрацию солидарности с курдами в Хельсинки

Полиция напала на демонстрацию, организованную Riseup4RojavaFinland и Aurora Helsinki.

Марш «Мы не сдадимся в пользу Турции» был проведен Riseup4RojavaFinland и Aurora Helsinki вместе с местной курдской общиной в Хельсинки.

Двести человек собрались вместе, чтобы пройти маршем от Сенаатинтори к посольству Турции и продемонстрировать, по словам организаторов, «свою солидарность с курдским движением против нападений фашистского турецкого государства и потребовать прекращения торговли оружием между Финляндией и Турцией. Участники марша также осудили посягательств на свободу слова со стороны финской полиции».

Полиция прислала на место проведения мероприятия десятки офицеров в защитном снаряжении, с оружием для борьбы с беспорядками. Организаторы демонстрации заявили: «Выступление против турецкого правительства должно было начаться, но полиция напала на участников и «арестовала» куклу, изображающую турецкого диктатора Эрдогана. Полиция арестовала также человека пытавшегося заснять фашистского активиста».

По данным полиции, кукла «совершила клеветническое преступление против турецкого диктатора Эрдогана». Интернационалистам удалось оттеснить полицию, и перфоманс продолжился.

В заявлении Riseup4RojavaFinland и Aurora Helsinki говорится: «Полиция заняла ту же позицию, что и 4 месяца назад во время марша «Хельсинки без нацистов», когда она пыталась заставить курдскую общину спрятать флаги РПК (Рабочая партия Курдистана), АОК (Ассоциация общин Курдистана), ОНС (Отряды народной самообороны) и  ЖОС (Женские отряды самообороны).

Мы, Riseup4RojavaFinland и Aurora Helsinki, осуждаем действия фашистской полиции, которая сделает все, о чем их попросит Эрдоган, лишь бы обеспечить Финляндии место в империалистическом клубе военных преступников и диктаторов — НАТО. Мы призываем всех интернационалистов, поддерживающих курдскую борьбу за демократию, экологию и свободу женщин, выступить против полицейских репрессий от Хельсинки до Амеда. Мы призываем вас восстать в знак протеста против фашистских структур капиталистического национального государства как в Европе, так и на Ближнем Востоке».