Пентагон представил отчет о непреднамеренных убийствах мирных жителей

Пентагон признал ответственность за смерть 23 человек в зонах боевых действий по всему миру в 2020 году.

Так, американское командование вооруженных сил заявило о своей ответственности в смерти 23 человек, которые проживали в зонах боевых действий. Отмечается, что обнародованное число жертв в 2020 году выше, чем в предыдущие годы.

Минобороны США «оценивает, что примерно 23 мирных жителя были убиты и примерно 10 мирных жителей получили ранения в течение 2020 года в результате военных операций США», говорится в документе, который является частью ежегодного отчета, предоставленного конгрессу, часть которого остается засекреченной.

Согласно публичному разделу отчета, большая часть жертв среди гражданского населения пришлась на Афганистан, где, по данным Пентагона, погибло 20 человек. Один мирный житель был убит в Сомали в феврале 2020 года, другой – в Ираке в марте. В обнародованном документе не уточняется, когда и где была убита 23-я жертва.

В документе говорится, что, хотя конгресс выделил Пентагону в 2020 году 3 млн. долларов на финансовую компенсацию семьям жертв среди гражданского населения, такая компенсация не выплачивалась.

Следует отметить, что различные неправительственные организации часто публикуют информацию об убийствах гражданского населения американскими военными. Чаще всего обнародованные ими цифры оказываются выше заявленных американскими властями. К примеру, Airwars сообщает, что в 2020 году солдаты армии США убили более 100 мирных жителей за рубежом, что значительно превышает данные Пентагона. Как отмечают правозащитники, сведения, публикуемые Пентагоном, являются «крайне неадекватными».