ООН призывает Ирак отказаться от массовых казней

В пятницу эксперты ООН по защите прав человека высказали беспокойство по поводу 50 смертных приговоров, утвержденных в Ираке в понедельник, и призвали Багдад остановить все «массовые казни».

Защитники прав человека в ООН – Нильс Мельцер (Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания), Фионнуала Ни Аолайн (Специальный докладчик ООН по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом) и Агнес Калламар (Спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных расправ и экстрадиции), – выразили обеспокоенность сообщениями о том, что приговоры о смертной казни 50 заключенных были утверждены в Ираке и призвали правительство последнего остановить массовые казни, добавив, что имеют серьезные сомнения о ходе судебных дел и возможности получения признательных показаний под пытками.

Сообщается, что с октября 2020 года власти Ирака начали приводить в исполнение смертные приговоры в главной тюрьме Насирии (также известной в народе как al-Hoot, «кит»). В течение октября был казнен 21 человек, 16 ноября – ещё 21, и создается впечатление, что есть план привести в исполнение смертные приговоры всех узников, осужденных к этой мере наказания.

«Мы настойчиво призываем правительство Ирака уважать свои международные обязательства в сфере права и немедленно остановиться в своих планах по казни заключенных», – говорят эксперты.

По некоторым сообщениям, в камерах смертников тюрем Ирака содержится около четырех тысяч узников, большинство из них уже приговорены к смерти. Эксперты ООН считают, что возможны сотни смертей – после того, как приговоры будут утверждены.

«Суды по закону о борьбе с терроризмом проходят с беспокоящими нарушениями», – отмечают эксперты. Защитники прав человека утверждают: «Подзащитным часто отказывают в самых базовых правах на адекватную защиту и не расследуют их заявления о пытках и ненадлежащем обращении во время расследований».

Закон о борьбе с терроризмом от 2005 года № 13, действующий в Ираке, вызывает ряд серьезных вопросов, включая широкое и размытое определение терроризма. В рамках этого закона человек может столкнуться с обвинением в терроризме и быть приговорен к смертной казни за ненасильственное преступление, совершенное без намерения терроризировать население.

Более того, при назначении наказания не делается различий для разных уровней участия, вовлеченности и ответственности за террористические акты, как и оценки опасности деяния.

Эксперты полагают: «Любой смертный приговор, приведенный в исполнение после несправедливого суда на основании двусмысленного закона ведет к произвольному лишению жизни. Казни без надлежащего судебного расследования, исполняемые систематически на широком уровне, могут вести к преступлениям против человечества и повлечь за собой ответственность для любых официальных лиц, вовлеченных в такие деяния».