ОДКБ направила миротворцев в Казахстан

Как сообщили в секретариате ОДКБ, миротворческие соединения уже направились в Казахстан.

Днём в 6 января в Казахстане начали разворачиваться миротворческие силы стран ОДКБ – Армении, Беларуси, России, Таджикистана и Киргизии. Как заявили в организации, они в основном будут задействованы в охране важнейших объектов.

«Российская Федерация продолжит плотные консультации с казахстанской стороной и другими союзниками по ОДКБ для анализа и выработки в случае необходимости дальнейших эффективных шагов, прежде всего по содействию проведению правоохранительными органами Казахстана контртеррористической операции, обеспечению безопасности мирных граждан этой страны, а также жизненно важных объектов критической инфраструктуры, их разблокированию и возвращению под контроль казахстанских властей. Заинтересованы в скорейшем восстановлении нормальной жизни в Республике», — говорится в заявлении российского МИД.

Таким образом, возложение задач по решению внутренних проблем Казахстана – в том числе силовыми методами – на силы ОДКБ не предусматривается. При этом все страны-члены организации уже отправили своих военнослужащих в Казахстан или заявили о готовности сделать это.

«С учётом складывающейся ситуации главы государств-членов ОДКБ 6 января приняли решение Совета коллективной безопасности о направлении Коллективных миротворческих сил организации в Казахстан на ограниченный период времени для стабилизации и нормализации обстановки в стране. Республика Беларусь готова оказать помощь дружественному казахстанскому народу и в полном объёме выполнит свои союзнические обязательства. В связи с этим белорусские военнослужащие из состава миротворческих сил ОДКБ направляются в Казахстан. Направление миротворческого контингента будет осуществляться в полном соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 ноября 2003 г. № 254-З», – сообщили в белорусском МИД.

Напомним, что в ночь на 6 января о решении направить миротворцев в Казахстан – по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева – сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.