Нелегальная слежка за курдскими организациями в Германии

Начиная с 1994 года разведка и органы безопасности Германии незаконно вели сбор и обмен информацией о курдских организациях.

Информация об ассоциациях, в которых состоят по большей части иностранные граждане, подается в Федеральное административное ведомство Германии в Кельне в исполнение «закона об ассоциациях», принятого в Германии в 1966 году. В соответствии с этой правовой нормой, в ведомство направляются имена и адреса советов директоров ассоциаций, а также их уставы.

На данный момент ведомство получило информацию примерно от 15 тысяч объединений. Этот метод предполагает сбор информации и составление отдельного профиля на все организации, в которых состоят иммигранты, но не применяется в отношении ассоциаций, большинство членов которых – граждане Германии.

В предложении, представленном Федеральному собранию в 2020 году, Левая партия, одна из оппозиционных партий страны, потребовала изменить этот закон, аргументировав свою позицию так: «Необходимо покончить с маргинализацией иммигрантов». Однако, и правительство, и другие партии проголосовали против предложения левых. Голоса против подали ХДС/ХСС, СДПГ, СвДП и крайне правая партия АдГ.

Решения для курдов не найдено

Итак, начиная с 1994 года Федеральное административное ведомство передавало информацию о курдских объединениях в службу внутренней разведки страны, Федеральное ведомство по охране конституции и Управление безопасности. Позже всплыла информация о том, что за последние три года разведка и службы безопасности обменивались информацией о 209 курдских организациях.

В заявлении, опубликованном в 2019 году, Стефан Майер, на тот момент заместитель секретаря Министерства внутренних дел, отметил, что курдские ассоциации мониторят, отслеживая их состав и деятельность, в связи с запретом РПК (Рабочей партии Курдистана), и что «это обязанность». Однако, никакого подзаконного акта, требующего автоматического обмена и мониторинга информации, относящейся к курдским ассоциациям, с разведывательными организациями и правоохранительными органами, не существует.

Передается ли эта информация турецкой разведке?

Депутат от Левой партии Гёкай Акбулут обратился в Министерство внутренних дел Германии, поинтересовавшись, есть ли у них «циркуляр от 1994 года». Махмут Оздемир, заместитель секретаря министерства, дал следующий ответ на этот запрос: «Мы не смогли найти запрошенный циркуляр». После этого ответа депутат федерального парламента Акбулут заявил, что мониторинг, составление списков и профилирование курдских организаций подразделениями безопасности неприемлемы и потребовал, чтобы эта деятельность немедленно прекратилась.

Неясно, передается ли информация, собранная о курдских ассоциациях и организациях практически в каждом немецком городе, турецкой разведывательной службе MIT. Хотя в апреле прошлого года правительство Шольца заявило, что «информация, принадлежащая иностранным ассоциациям, не передается иностранным спецслужбам», есть серьезные основания для сомнений в правдивости этого утверждения. Ранее стало известно, что немецкие службы безопасности делились с турецким государством данными расследований по курдским и другим турецким социалистическим движениям в рамках соглашений о «сотрудничестве в области безопасности».