НСС: пять солдат убиты, один беспилотник сбит

Ежедневный обзор войны в Курдистане от НСС сообщает об использовании боевых отравляющих веществ, выделяющих токсичный черный и коричневый дым.

По данным пресс-центра Народных сил самообороны (НСС), турецкая армия в пятницу 21 раз применила химическое оружие в сочетании со взрывчатыми веществами против позиций партизан в районах Зап и Авашин удерживаемых партизанами зон обороны Мидии в южном Курдистане (северный Ирак). НСС сообщили об использовании боевых отравляющих веществ, содержащих смолу, которые выделяют токсичный черный и коричневый дым. Массированные воздушные и артиллерийские обстрелы происходили параллельно.

Партизаны продолжают свое сопротивление, при этом ведущую роль играет ОСЖ «Стар» (Отряды свободных женщин). Пять солдат турецкой армии были ликвидированы в ходе партизанских действий, перечисленных в ежедневном обзоре НСС, а турецкий беспилотник был сбит в районе Зап.

Зап

В районе Зап в настоящее время идут бои между партизанами и силами вторжения в районе сопротивления Чияреш. Боевые действия были спровоцированы в субботу утром попыткой турецкой армии продвинуться к позициям партизан в Гире Шехид Сорхвин. По данным НСС, боевые действия все еще продолжаются. Более подробная информация будет опубликована позднее.

В четверг два солдата были застрелены снайперами ОСЖ «Стар» в Кевирекуне в районе сопротивления Шикефта Бириндара. Поздно вечером в четверг партизаны обстреляли два ударных вертолета, которые совершали штурмовой вылет на Куро Джахро с территории ДПК. Интенсивный обстрел вынудил вертолеты прекратить атаку.

В пятницу позиции партизан Шехид Берхведан в районе сопротивления Шехид Шахин были 19 раз обстреляны турецкой армией с применением химического оружия и взрывчатых веществ. НСС сообщили об использовании боевых отравляющих веществ, содержащих смолу, из которых выделялся токсичный черный и коричневый дым.

В 5 часов вечера партизанам удалось сбить турецкий беспилотник над районом сопротивления Шехид Шахин. В тот же день наступление турецких войск было отбито партизанами с применением тяжелого вооружения.

В районе сопротивления Куро Джахро в результате диверсионной акции и акции с применением тяжелого вооружения были убиты два солдата оккупационных сил. В районе Шехид Толхильдан в результате диверсионного акта был убит еще один солдат.

Метина

В Метине в пятницу партизаны атаковали аванпост турецкой военной базы Кани Маси в районе Амадия. По данным НСС, намеченные цели были поражены с высокой точностью.

Атаки турецкой армии

Турецкая армия нанесла ряд других ударов с использованием истребителей, вертолетов, минометов и гаубиц по зонам обороны Мидии. Согласно заявлению НСС, в четверг истребители дважды бомбили район Дешта-К афья в Гаре. В пятницу склоны горы Гире Шекиф в Хакурке были обстреляны турецкими пограничниками из минометов и гаубиц. В Авашине район сопротивления Верхеле в тот же день подвергся двум ударам с применением химического оружия и еще одному удару вертолетов.

Районы Чемчо, Чияреш, Гире Джехеннем, Шехид Шемдин, Куро Джахро, Шикефта Бириндара, Каркер, Шехид Шахин, ГиреОрте и Гире Джуди в районе Зап в пятницу подверглись 26 бомбардировкам со стороны истребителей, а также дополнительным атакам с использованием гаубиц, минометов и вертолетов.

В субботу в 7:10 утра истребители нанесли бомбовый удар по району Гунде Филеха в районе Зап.