Латиноамериканские и африканские организации осудили атаки Турции на Рожаву

Журналисты, политические партии и движения из стран Латинской Америки и Африки осудили нападения Турции на Рожаву и призвали к действиям.

Журналисты, политические партии и левые движения из Аргентины, Чили, Эквадора, Колумбии, Мексики, Коста-Рики, Сальвадора, Венесуэлы, Гаити и Кении выступили с совместным заявлением в знак солидарности с Рожавой.

В заявлении, одобренном 27 партиями, движениями и журналистами, говорится: «Мы не можем допустить продолжения геноцида против курдов, мы должны принять меры».

Текст заявления содержит: «В очередной раз мы являемся свидетелями зверств и фашизма в отношении курдского народа. Недавняя бомбардировка Рожавы империалистическими державами показала нам, что, вопреки официальному дискурсу, бедные народы мира не живут в свободном мире, где уважаются права человека и право народов на самоопределение. Мы скорее живем в мире, где не уважается право на жизнь и господствует геноцид, война и колониализм. Турция не только подвергает курдский народ обстрелам, но и прибегает к химическому оружию, нарушая все нормы, обозначенные международным гуманитарным правом. Международное сообщество смущенно молчит, поскольку в нем господствуют империалистические державы, а некоторые страны остаются подчиненными им из-за идеологической и политической слабости.

Мы знаем, что целью этого геноцида в отношении курдского народа и прессы является усиление криминализации легитимной борьбы курдов и их достоинства, принуждение к молчанию храброго демократического народа и его свободной прессы. Мы требуем прекратить атаки, немедленно и безоговорочно освободить курдских политических заключенных и помочь курдскому народу продолжить путь к свободной жизни.

В этой войне, главными жертвами которой являются женщины, старики и дети, пострадали тысячи людей. Мы призываем все демократические силы, партии, народ и революционеров, общественные движения и альтернативную прессу защищать право курдского народа строить свое будущее свободным, независимым и суверенным образом.

За свободу, жизнь, независимость, суверенитет и самоуправление курдского народа! Курдистан победит!»