Конгресс США призвал Майка Пенса отстранить Трампа

Конгрессмены поддержали резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенсу отстранить от власти президента Трампа, используя 25-ю поправку, – в связи с недееспособностью главы государства.

Документ поддержали 223 депутата, в том числе один республиканец. 205 конгрессменов проголосовали против (все республиканцы).

Резолюция призывает Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции о неспособности президента исполнять свои обязанности. Так, Пенс при поддержке большинства членов администрации может отправить Трампа в отставку и занять его место до тех пор, пока конгресс не утвердит это решение.

Демократы пригрозили в случае отказа Пенса пойти у них на поводу объявить Трампу импичмент в палате представителей по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Между тем, чтобы отправить президента в отставку, требуется еще две трети голосов сенаторов, но их не набирается. Также верхней палате может не хватить времени для рассмотрения обвинения до ухода Трампа в отставку 20 января.

Напомним, Пенс во вторник в письменном виде уведомил спикера палаты представителей Нэнси Пелоси об отказе в отстранении Трампа по 25-й поправке к Конституции, подчеркнув, что эта поправка не является средством наказания и узурпации и ее применение создало бы ужасный прецедент.

Трамп и Пенс должны оставить свои посты 20 января после инаугурации избранных президента и вице-президента Джо Байдена и Камалы Харрис.