Коммунистическая партия Эсватини: справедливость для курдов, свобода для Оджалана

Коммунистическая партия Эсватини организовала семинар под названием «Справедливость для курдского народа – свобода для товарища Оджалана».

Со вступительной речью на семинаре выступил Титус Вилакати, руководитель отдела международных отношений Коммунистической партии Эсватини. Вилакати подчеркнул важность борьбы курдов. Он рассказал, что они организовали семинар, чтобы узнать и понять курдский народ, его лидера Абдуллу Оджалана, лидера движения за свободу, положение политических заключенных.

Махмуд Патель, председатель Южноафриканской курдской рабочей группы, был приглашен на семинар в качестве докладчика. Во время презентации Патель рассказал о войне, которую ведет Турция при международной поддержке с Первой мировой войны по настоящее время. Во второй части семинара Патель рассказал об истории РПК, ее сопротивлении и роли Оджалана в этой борьбе.

В другой презентации Патель затронул роль ЦРУ, Моссада и НАТО в международном заговоре против Оджалана. Рассказав о системе на Имралы, где в течение 24 лет содержится курдский лидер Имралы, Патель обратил внимание на сходства с режимом апертеида в Южной Африке, чтобы лучше понять положение Оджалана и курдского народа.

После 40-минутной презентации международный секретарь Коммунистической партии Эсватини Пий Вилакати отметил, что они поддержали борьбу курдов и что успех был возможен благодаря единству народов. Вилакати добавил, что Сакине Джансыз была убита турецким государством, потому что революция курдских женщин была очень важной.

Титус Вилакати, другой руководитель партии, присутствовавший на семинаре, подчеркнул интернациональную опору своей партии, сославшись на слова генерального секретаря Коммунистической партии Эсватини Токозане Кеннета Кунене о том, что «борьба за свободу курдского, палестинского и западносахарского народов — это наша борьба».

Участники подчеркнули, что Коммунистическая партия Эсватини должна бороться за свободу курдского лидера. В заключение они призвали к объединить усилия.

Коммунистическая партия Эсватини уже давно борется с монархией в стране.