Канадскому джихадисту предъявлено обвинение в США

Канадский джихадист, который считался ведущей фигурой в  подразделении «Исламского Государства» отвечающего за англоязычные СМИ, был обвинен в заговоре с целью оказания материальной поддержки ИГИЛ.

Мохаммед Халифа, уроженец Саудовской Аравии, гражданин Канады, был схвачен Сирийскими демократическими силами (СДС) в январе 2019 года. Недавно он был передан под стражу ФБР, поскольку правительство Канады отказалось забрать Халифа и отдать его под суд. Как утверждается в уголовном иске, Мохаммед Халифа, он же Абу Ридван Аль-Канади и Абу Мутанна Аль-Мухаджир, 38 лет, из Канады, занимал видные должности в ИГИЛ*, начиная с 2013 года и до его захвата СДС в январе 2019 года. Помимо того, что он предположительно служил бойцом ИГИЛ, Халифа предположительно выполнял функции ведущего переводчика и англоязычного диктора в нескольких видеороликах о насильственной вербовке в ИГИЛ.

«Этот арест является первым шагом к привлечению обвиняемого к ответственности за его предполагаемую террористическую деятельность, которая включала его участие в качестве боевика ИГИЛ и важного члена информационного бюро ИГИЛ», - сказал исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Марк Дж. Леско из Национального департамента юстиции.

В иске утверждается, что Халифа приехал в Сирию весной 2013 года с намерением стать иностранным боевиком и в конечном итоге присоединиться к ИГИЛ. Он присоединился к ИГИЛ примерно в ноябре 2013 года и присягнул на верность тогдашнему лидеру ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади. В начале 2014 года он был принят на работу в Медиа-бюро ИГИЛ отчасти из-за его лингвистических способностей как свободного говорящего на английском и арабском языках. Халифа сыграл важную роль в производстве и распространении пропаганды ИГИЛ на различных медиа-платформах, ориентированных на западную аудиторию. Основная цель пропаганды Халифа была направлена ​​на то, чтобы побудить сторонников ИГИЛ отправиться в контролируемые ИГИЛ районы, чтобы присоединиться к ИГИЛ или совершить нападения на Западе, в том числе в Соединенных Штатах, от имени ИГИЛ. Халифа активно участвовал в боевых действиях в рядах ИГИЛ. Незадолго до своего захвата СДС 13 января 2019 года Халифа участвовал в боях.

* -террористическая организация, запрещенная в России