Канада отменила выданные разрешения на экспорт вооружения в Турцию

Канада отменила лицензии на поставку Турции военных технологий и оружия из-за использования канадских технологий в ходе войны в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр иностранных дел Марк Гарно.

Глава МИД Канады Марк Гарно заявил, что власти страны отозвали ранее выданные разрешения на экспорт канадских вооружений и технологий в Турцию, так как получили доказательства их применения в конфликте в Нагорном Карабахе.

«После завершения проверки, в ходе которой были обнаружены убедительные доказательства того, что канадские технологии, экспортируемые в Турцию, использовались в Нагорном Карабахе, я сегодня объявляю об отмене разрешений, действие которых было приостановлено осенью 2020 года. Такое [их — ред.] использование не соответствует внешней политике Канады и заверениям Турции в отношении их конечного применения», — заявил дипломат.

Министр добавил, что в минувший понедельник обсудил данную ситуацию с главой турецкого МИД Мевлютом Чавушоглу, заявив при этом об озабоченности Канады использованием её экспортируемых технологий в военных конфликтах, что противоречит законам страны. Он также выразил надежду, что Канада и Турция, являющиеся странами НАТО, смогут в будущем решить этот вопрос.