Израильский технологический сектор влияет на политику

Согласно отчету Dealroom.co и Tel Aviv Tech, судебный кризис и увольнения не повредили мировому рейтингу отрасли.

Амстердамская фирма Dealroom.co и Tel Aviv Tech, инициатива мэрии Тель-Авива, опубликовали во вторник отчет о технологической экосистеме Тель-Авива и прилегающих районов. Согласно отчету, Тель-Авив занял третье место в регионе Европа-Ближний Восток-Африка (EMEA) по объему венчурных инвестиций в 2022 году – $6,9 млрд. Это уступает Лондону с $20,5 млрд и Парижу с $11,1 млрд. Дубай занял девятое место с 1,9 млрд долларов.

Согласно отчету, за последние пять лет экосистема Тель-Авива значительно выросла. В 2022 году общая стоимость компаний в секторе достигла 393 млрд долларов, по сравнению со 113 млрд долларов в 2018 году.

Таким образом, Тель-Авив является одной из самых ценных технологических экосистем в мире. В регионе EMEA показатель в $393 млрд уступает только Лондону с $649 млрд. По сравнению с азиатскими городами Тель-Авив отстает от Пекина с внушительной суммой в $1,9 трлн и других китайских городов, но опережает Сингапур с $340 млрд.

По сравнению с городами Северной Америки Тель-Авив уступает 6,9 триллиона долларов стоимости технологической экосистемы района залива Сан-Франциско и 1,1 триллиона долларов экосистемы Нью-Йорка, а также других городов, но опережает Сан-Диего и Торонто с 297 миллиардами долларов и 279 миллиардами долларов соответственно. (Область залива Сан-Франциско – это агломерация в Северной Калифорнии, сформировавшаяся вокруг залива Сан-Франциско и названный его именем. В ней проживает около 8 млн человек. В южной части расположена Кремниевая долина, – прим.).

В Тель-Авиве существует множество стартапов; 19,2% венчурных инвестиций в городе в 2022 году были направлены в кибербезопасность, за ней следует здравоохранение с 10,7%. Финтех был далеко на третьем месте, получив 5,6% инвестиций.

Эти многообещающие новости приходят в переломный момент для израильского сектора высоких технологий и экономики в целом. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вернулся к власти в конце декабря и приступил к принятию спорного закона о судебной реформе. Она крайне непопулярна в технологическом сообществе и сообществе стартапов, поэтому некоторые компании фактически вывели свои активы из Израиля. Некоторые аналитики также предположили, что Израиль может столкнуться с понижением кредитного рейтинга из-за возникшей политической нестабильности.

Когда в начале этой недели Нетаньяху приостановил планы судебной реформы на фоне широкомасштабных протестов, в отрасли почувствовали некоторое облегчение.

Как и другие технологические отрасли по всему миру, израильский технологический сектор переживал трудности в 2022 году, и там произошли массовые увольнения. Израильский сайт технологических новостей CTech зафиксировал тысячи увольнений в этом секторе, начиная с прошлого года и до 2023 года.