Иран и Саудовская Аравия согласны восстановить отношения в рамках сделки, заключенной при посредниче

После переговоров в Пекине был положен конец 7-летнему дипломатическому разрыву.

Иран и Саудовская Аравия восстановят дипломатические отношения и откроют посольства в течение двух месяцев по соглашению, заключенному при посредничестве Китая, говорится в совместном коммюнике, опубликованном в пятницу всеми тремя сторонами.

Сделка, подписанная после переговоров в Пекине, стала кульминацией шквала дипломатической активности, направленной на восстановление связей, разорванных в 2016 году.

Иран и Саудовская Аравия в совместном заявлении с Китаем подтвердили «уважение суверенитета государств и невмешательство во внутренние дела государств».

В переговорах участвовали официальные лица, включая секретаря Али Шамхани из Высшего совета национальной безопасности Ирана, который отвечает за оборону и дипломатию.

В ближайшее время ожидается встреча саудовского принца Фейсала бин Фархана, занимающего пост министра иностранных дел, и министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амира-Абдоллахиана.

Переговоры проходят после визита президента Ирана Ибрахима Раиси в Китай в прошлом месяце, во время которого он встретился с китайским коллегой Си Цзиньпином. Иранские государственные СМИ цитируют Шамхани, который похвалил Пекин за «конструктивную роль в поддержке расширения связей между странами».

Саудовская Аравия, где большинство населения составляют сунниты, и Иран, где большинство населения составляют шииты, борются за господство на Ближнем Востоке, в том числе через конфликты, где стороны используют прокси. Напряженность обострилась после казни Эр-Риядом видного шиитского священнослужителя в 2016 году. Протестующие ворвались в посольство Саудовской Аравии в Тегеране, что привело к разрыву дипломатических отношений.

Две страны начали переговоры на рабочем уровне в целях сближения в 2021 году. Принц Фейсал и Амир-Абдоллахиан встретились в Иордании в декабре, после чего Амир-Абдоллахиан написал в Твиттере, что его саудовский коллега сказал, что Эр-Рияд готов продолжать диалог.