Иран и МАГАТЭ договорились о новых мерах по контролю над ядерной программой

В субботу глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси прибыл в Тегеран для переговоров с иранскими официальными лицами.

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) получили разрешение на обслуживание камер на ядерных объектах в Иране, сообщается на сайте организации.

Инспекторы вновь получат доступ к видеооборудованию и смогут производить работу по замене носителей информации, они будут храниться в Иране под надзором МАГАТЭ и Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ). Об этом договорились глава ОАЭИ Мохаммад Эслами и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе переговоров в Тегеране.

Стороны подтвердили «дух сотрудничества и взаимного доверия», а также необходимость решения вопросов в конструктивном ключе.

Переговоры между Ираном и мировыми державами об ограничении ядерной программы Ирана в обмен на снятие санкций не велись с июня, а Раиси вступил в должность в августе. По данным источников западных медиа, на встрече Гросси с руководством Ирана обсуждались два основных вопроса: отмена американских санкций, введенных администрацией бывшего президента Дональда Трампа после того, как она вышла из сделки, заключенной Ираном с группой 5 + 1 (Россия, Китай, США, Франция, Германия, Великобритания) и возвращение Ирана к соблюдению ограничений, наложенных на его ядерную программу. Санкции в отношении Тегерана были восстановлены в 2018 году Трампом, в одностороннем порядке выведшим свою страну из международного соглашения 2015 года, которое, как предполагалось, определяло ядерную программу Ирана.