Иран близок к созданию начинки для ЯО

Иран обогатил уран до 84% чистоты – почти до уровня, необходимого для создания ядерного оружия. Это событие представляет собой значительный риск, поскольку атомная активность страны может привести к глобальному кризису.

Международные наблюдатели в Иране на прошлой неделе обнаружили уран, обогащенный до уровня, почти достаточного для создания ядерного оружия, согласно сообщению Bloomberg News, основанному на информации, предоставленной двумя высокопоставленными дипломатами.

Это событие, подчеркнули наблюдатели, представляет собой значительный риск, поскольку атомная деятельность Ирана может привести к глобальному кризису.

По данным Bloomberg, инспекторам необходимо определить, намеренно ли Иран произвел обогащенный уран или концентрация стала результатом непреднамеренного накопления в сети труб, соединяющих сотни быстро вращающихся центрифуг, используемых для разделения изотопов.

В среду, 1 февраля, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подвергло Иран критике за необъявленное изменение в соединении между двумя блоками современных установок, обогащающих уран до 60% чистоты на заводе в Фордо.

Производство высокообогащенного урана в Фордо сопряжено со значительными рисками, связанными с распространением [ядерного оружия], и не имеет достоверного гражданского обоснования, говорится в заявлении организации. В нем также указано, что Иран до сих пор не дал достоверного ответа на оставшиеся вопросы МАГАТЭ.

Завод в Фордо настолько важен, что ядерная сделка 2015 года между Ираном и ведущими державами запретила там обогащение. Соединенные Штаты вышли из сделки в 2018 году и вновь ввели санкции против Ирана. После этого Исламская Республика Иран нарушила многие из ограничений, наложенных сделкой на ее ядерную деятельность.