Германия проверяет группы, связанные с Турцией, накануне выборов

Немецкие спецслужбы следят за группами, лояльными правящему Народному альянсу Турции. У правоохранителей есть опасения по поводу возможности нарушений конституционного порядка, сообщает DW.

Немецкие спецслужбы ведут наблюдение за деятельностью групп, связанных с правящим в Турции Народным альянсом (партийный блок ПСР/ПНД), в преддверии предстоящих выборов. Их проверяют на предмет  экстремистской националистической, антисемитской, расистской и крайне правой идеологии, сообщила в пятницу Deutsche Welle.

Вот уже много лет власти Германии следят за организациями, связанными с ультраправыми союзниками Партии справедливости и развития (ПСР), Партии националистического движения (ПНД) и Партии великого единства (ПВЕ), поскольку они могут представлять опасность для конституционного строя страны.

Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ обратило внимание на деятельность Федерации демократических националистических турецких ассоциаций в Германии, крупнейшей в стране ассоциации организаций, лояльных ПНД (она насчитывает около 7 000 членов), из-за нарушения принципа равенства, гарантированного конституцией. Ассоциация выступает за превосходство турецких ценностей, сообщает DW.

Федерация за европейский порядок королевства, организация, созданная ПВЕ в Германии, также находится под наблюдением уже не первый год из-за своей националистической идеологии. Организация пропагандирует новый мировой порядок, основанный на турецко-исламском синтезе под руководством турок.

«Народный альянс – это сочетание политического ислама и ультранационализма. Но главный вопрос здесь не только в идеологическом партнерстве; он в том, кто получит доступ к власти и ресурсам в будущем», – говорит Томас Шмидингер, политолог из Венского университета.

Стремясь получить дополнительную поддержку от избирателей в преддверии выборов, запланированных на 14 мая, правящая ПСР также заключила союз с курдской исламистской партией Hüda-Par, которая была основана на пепелище курдской Хизбаллы, не связанной с ливанской Хезболлой.

Экстремистскую отступническую группу, возникшую на юго-востоке Турции в 1985 году, всего через год после начала народного восстания и первых шагов со стороны Рабочей партии Курдистана (РПК), помнят многие. В Турции предателей курдского народного единства знают по кровавым расправам, которые группировка устроила в регионе с курдским большинством в 1990-е годы. Экстремисты исчезли из поля зрения общественности после того, как народный лидер курдов Абдулла Оджалан был пленен в 1999 году, и вернулись почти десятилетие спустя, позиционируя себя, как группу гражданского общества. В 2012 году эта структура получила название Hüda-Par.

Hüda-Par тесно связана с Хизбаллой, действующей в Турции, сообщает DW, ссылаясь на данные разведки земли Северный Рейн-Вестфалия, где проживает значительный процент людей турецкого происхождения.

Исламистская Новая партия благосостояния (НПБ) также присоединилась к альянсу турецкого правящего блока в пятницу. Эта партия связана с Фондом Эрбакана, действующим в Германии; последний следует политической идеологии покойного турецкого политика Неджметтина Эрбакана, основателя «политического ислама» и движения «Национальное видение», заложившего основы ПСР.

Здесь стоит вспомнить о том, как выборы, состоявшиеся в Турции в 2018 году, вызвали рост напряженности между Анкарой и Берлином. Тогда Германия запретила митинги турецких политиков на своей территории, а президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал это решение «нацистской тактикой».

В Германии проживает 3,5 миллиона турецких граждан, и эта страна неизбежно становится ареной агитации для турецких политических партий накануне каждых выборов.