ЕС планирует отправить войска в Ливию наперекор РФ и Турции

ЕС разрабатывает планы военной миссии в Ливии, чтобы побороться за влияние с другими международными силами, присутствующими в регионе, сообщается в просочившихся в прессу данных, попавших в руки «Еврообсервера».

ЕС строит планы военной миссии в Ливии, чтобы укрепить там  свое влияние и побороться за него с другими странами-соперниками, заявило независимое интернет-издание  EUobserver (Еврообсервер), опираясь на попавший в руки его сотрудников документ  Еврообсервер

Эта бумага, попавшая в руки Николая Нильсена и Эндрю Реттмана, представляет собой «международный документ дипломатической службы ЕС, датированный 1 июля, где сказано: «Мирный процесс в Ливии потребовал «широкомасштабного разоружения, демобилизации и реинтеграции (DDR) комбатантов, как и фундаментальной реформы сектора безопасности (SSR)».

В документе также сообщается: «В данном контексте стоит рассмотреть применение… Общей политики безопасности и обороны ЕС (CSDP), дабы не оставлять все пространство активности в военное распоряжение третьих стран. В долгосрочной перспективе и когда условия позволят, [стоит] рассмотреть военное участие CSDP на данном пространстве в поддержку процесса реформы сектора безопасности».

В документе не названы третьи страны, создающие «соревновательную ситуацию» в Ливии. Однако, в гражданскую войну в Ливии вовлечены Чад, Египет, Иордания, Россия, Саудовская Аравия, Турция и ОАЭ.

Определенно, есть в документе намек и в адрес Турции, так как в нем имеется отсылка к одной «третьей стране», которая «продолжает отказывать в инспектировании» предполагаемых отправок оружия в Ливию в нарушение установленного ООН режима эмбарго.