Дирк Кэмпбелл: курды – не угроза для Турции

Отец интернационалистки Анны Кэмпбелл и давний друг курдов Дирк Кэмпбелл заявил, что курды не представляют угрозы для Турции и имеют такое же право на жизнь, как и прочие народы.

Дирк Кэмпбелл, отец Анны Кэмпбелл и давший товарищ курдов, заявил, что этот народ – не угроза для Турции и имеет такое же право на существование, как все остальные.

Недавно Кэмпбелл побеседовал с курдским журналистом Эремом Кансоем.

В этом интервью он подчеркнул: «Эти нападения – продолжение и интенсификация войны Эрдогана против курдов. Попытки избавиться от курдского присутствия в регионе – преступление против прав человека. Я уверен, что будь ООН созвана для голосования по этому вопросу, она согласилась бы с тем, что курды не представляют никакой угрозы для Турции и имеют то же право на жизнь, что и все остальные. Сама идея о том, что их присутствие представляет угрозу для Турции – паранойя  и расизм».

Отец бойца и интернационалистки Анны Кэмпбелл возглавляет кампанию за то, чтобы останки его дочери, все еще лежащие на поле боя в Африне, вернули ее семье в Великобритании.

В мае 2017 года 27-летняя активистка Анна Кэмпбелл (позывной Хелин Керечох) отправилась в Сирию, чтобы вступить в Женские отряды самообороны (ЖОС) и помочь курдам в их борьбе с ИГИЛ*. 15 марта 2018 года Анна погибла во время ракетного удара, нанесенного турецкими ВВС во время массированной бомбардировки курдского кантона Африн в Рожаве. Анкара назвала то наступление операцией «Оливковая ветвь».

Интервью было подготовлено при поддержке кампаний «Свободу Оджалану» и «Мир в Курдистане» в сотрудничестве с телеканалами «Medya Haber» и «Sterk TV».

«Medya Haber»

«Мир в Курдистане»

* - террористическая организация, запрещена в РФ