Десятки мигрантов утонули у берегов Италии

По меньшей мере 58 человек погибли в результате крушения лодки у берегов южной Италии.

Много людей погибли в результате кораблекрушения лодки с мигрантами у берегов южной Италии. По официальным данным, на данный момент найдено 58 тел. Первые тела были обнаружены на пляже Стеккато-ди-Кутро в Калабрии и в море. Об этом сообщили в воскресенье итальянское информационное агентство Ansa и телеканал RAI со ссылкой на полицию.

На данный момент спасен не менее 81 человек, 21 из которых доставлен в больницу. Но число жертв все еще может значительно возрасти, поскольку многие тела еще не извлечены из моря, говорится в сообщениях. Некоторые из выживших сообщили, что на борту лодки находилось около 250 человек. Спасатели заявили, что беженцев было от 140 до 180 человек, а береговая охрана сообщила, что на борту находилось «около 120 мигрантов». Поиски пропавших продолжались, но осложнялись сильным штормом.

По предварительной информации, мигранты находились на рыбацкой лодке, когда она ударилась о скалу недалеко от побережья Стеккато-ди-Кутро и разломилась надвое. Стеккато-ди-Кутро — это морской курорт в городке Кутро на юге итальянского полуострова в провинции Кротоне. В сообщениях говорится, что на борту находились люди из Ирана, Пакистана и Афганистана. По данным информационного агентства Ansa, среди жертв было много детей и женщин. Первоначально не было никакой информации о порте отправления лодки.

«Эта трагедия должна пробудить общество, чтобы подобные трагедии не повторились», — написал в Twitter президент Итальянского Красного Креста Росарио Валастро. В качестве первой реакции министр внутренних дел Италии Маттео Пиантедози призвал к более жестким мерам против контрабандистов. Особенно жесткую и жесткую миграционную политику проводит новое правоцентристское правительство во главе с премьер-министром Джорджией Мелони. Новый закон, принятый Сенатом на прошлой неделе, также усложняет работу гражданских морских спасателей.

Каждый год тысячи людей пытаются попасть в Италию и, следовательно, в Европу из Северной Африки и Ближнего Востока на лодках, которые часто не приспособлены для морского плавания. Многие беженцы также пытаются попасть в Италию из Греции через Ионическое море. По данным МВД Италии, в этом году по состоянию на четверг включительно в страну прибыли 13 067 мигрантов. Это более чем в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно отчету Международной организации по миграции (МОМ), с момента начала регистрации в 2014 году более 25 000 человек погибли или пропали без вести, пытаясь добраться до Европы по средиземноморскому маршруту.