ДСА осудили соучастие НАТО и США в турецкой агрессии против Курдистана

Международный комитет Демократических социалистов Америки выступил с осуждением соучастия НАТО и США в турецкой агрессии на территориях Сирии и Ирака.

Международный комитет Демократических социалистов Америки (МК ДСА) опубликовал заявление, осуждающее соучастие НАТО и США в военной агрессии Турции в сопредельных странах.

ДСА критикуют «вступление Финляндии и Швеции в НАТО, основанное на эскалации притеснений курдских активистов и росте объемов торговли оружием с Турцией». Комитет призывает к выводу всех сил держав – членов НАТО из Сирии и Ирака и прекращению военных операций США и Турции на территориях этих государств. Комитет поддерживает отмену санкций против сирийского населения, исключение РПК (Рабочей партии Курдистана) из списка террористических организаций и возобновление мирных переговоров для обеспечения территориальной целостности Сирии и автономии ААСВС (Автономной администрации северо-восточной Сирии, – прим.).

ДСА напоминают, что «28 июня 2022 года Турция, Финляндия и Швеция выпустили трехсторонний меморандум (https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_197342.htm?selectedLocale=en), в котором изложили условия, на которых Турция согласилась снять свои возражения против вступления этих стран в НАТО.

В рамках указанного меморандума Финляндия и Швеция согласились помогать Турции в ее действиях, способствующих дальнейшему угнетению курдского народа, в том числе включение РПК в список террористических организаций, изменение национальных законов, определяющих террористическую деятельность, и согласие на депортацию людей, находящихся в розыске в Турции. Турция постоянно использует свои полномочия члена НАТО, чтобы получить свободу действий для давления на различные общины в Сирии и Ираке – курдов, езидов, армян, сирийцев, ассирийских христиан, туркоманов, арабов и других. Это государство обвиняют в этнических чистках и совершении военных преступлений на оккупированных им территориях. МК осуждает стремление НАТО к расширению, которое способствует распространению влияния Турции на диаспоры в Швеции и Финляндии. Последним теперь грозят репрессии и экстрадиция, продолжая долгую историю о том, как НАТО подпитывало фашистскую политику и движения в Турции.

Пока НАТО позиционирует себя как оборонительный альянс, поддерживающий принципы суверенной целостности, такие участники альянса, как Турция и США, оккупируют Ирак и Сирию прямо сейчас и продолжают проводить военные операции, несмотря на призывы сирийского правительства и иракского парламента вывести военные подразделения. Спустя десятилетие после начала незаконной интервенции под руководством США около 1000 американских солдат все еще остаются на десятках контролируемых США баз в Сирии. Эта территория оккупирована ради незаконного вывоза сирийской нефти; в течение многих лет против гражданского населения Сирии совершались бесчисленные военные преступления. Оказывалась поддержка и израильским атакам на Сирию. США поставляют 63% оружия, поступающего в Турцию извне, и планируют расширить свою и без того значительную военную поддержку этой державы. Президент Байден недавно одобрил поставку истребителей F-16 в Турцию. Ранее эта сделка уже была приостановлена в связи с напряженностью из-за покупки Турцией передовых российских ПВО. Комитет призывает прекратить торговлю оружием с этой страной, которую ведут США, и поддерживает требования правительств Ирака и Сирии о том, чтобы не имеющие разрешения на нахождение на их территориях иностранные силы покинули их земли.

МК поддерживает недавний призыв Прогрессивного интернационала об исключении РПК из списка террористических организаций. Тот факт, что вооруженная борьба РПК за самоопределение была сочтена терроризмом, используется для оправдания войн Турции против народов Ирака и Сирии в стране и на международной арене, для репрессий против курдов и социалистов в пределах ее собственных границ, а также для репрессий правительств стран НАТО против курдских сообществ и диаспоры. Кроме того, санкции США в рамках «Закона Цезаря» влекут за собой чудовищную цену, которую платит гражданское население Сирии, и без того страдающее от десятилетий войны. Международный комитет осуждает использование односторонних санкций и других форм экономического империализма против народа Сирии и призывает положить конец продолжающейся при поддержке США и НАТО незаконной интервенции, опустошающей страну и препятствующей перспективам мирного урегулирования конфликта».