Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ умер после покушения

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ, которого утром 8 июля расстреляли в спину во время выступления в городе Нара, скончался в больнице.

67-летний экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался в больнице после покушения на него в городе Нара. Политик был доставлен в тяжелом состоянии на вертолете в больницу. Он получил огнестрельное ранение в шею и грудь из самодельного оружия.

Информационные агентства сообщают, что японские врачи не смогли спасти Синдзо Абэ. Бывший премьер Японии пережил состояние клинической смерти, у него отказало сердце и легкие. Несколько часов реаниматологи боролись за его жизнь, но ранения оказались слишком серьезными и политик умер, так и не придя в сознание.

Задержанный после нападения на Абэ стрелок дал первые показания полицейским. 40-летний бывший военный Тэцуя Ямагами заявил, что был «недоволен» экс-премьером и «хотел его убить». Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на полицию.

На записях с места нападения видно, что Синдзо Абэ после выстрелов еще несколько секунд продолжал стоять на ногах, но потом упал на землю. Предположительно преступник использовал мелкую дробь. По данным японских СМИ, Ямагами стрелял он из самодельного двуствольного обреза дробовика, перетянутого черной изолентой и мешком для мусора.

Покушение произошло в тот момент, когда Синдзо Абэ выступал с предвыборной речью перед собравшимися на улице в городе Нара — древней столице страны и центре буддизма. Во время его выступления прозвучало два выстрела. В воскресенье в Японии должны состояться выборы в Палату советников Императора, куда бывший премьер-министр собирался баллотироваться.