Британская полиция атаковала протестующих из-за турецкой агрессии

Британская полиция атаковала людей, собравшихся в Лондоне, чтобы выразить свой протест в отношении турецкого вторжения в Оборонительные зоны Мидии в Южном Курдистане (северный Ирак).

Сотни людей в Лондоне собрались напротив здания библиотеки Wood Green Library, чтобы выразить свой протест в отношении турецких оккупационных атак. Демонстрация была организована Ассамблеей курдского народа и Движением революционной молодёжи (ДРМ) в Британии.

GIK-DER (культурная ассоциация курдов в Великобритании), Партизан, Объединённое революционное движение и группа интернационалистов приняли участие в акции протеста.

Активисты скандировали лозунги: «Покончим с турецким фашизмом», «Покончим с предательством», «Да здравствуют партизаны», «Курдистан станет кладбищем для фашистов» и так далее.

Арджан Акбал и Ялчин Тетван из Ассамблеи курдского народа, представитель КДО-Е (Конгресс демократического общества Европы) в Башуре Хевал Шиван и Виян Силемани от имени ДРМ обратились к собравшимся: «Турецкие фашисты никогда не преуспеют. Если ДПК думает, что они добьются чего-то через предательство, в горах Курдистана им докажут их неправоту. РПК – надежда для этих людей. ДПК, которая вступила в сговор с врагами курдов, займёт позорное место на страницах истории вместе с фашистским режимом».

Полиция атаковала акцию протеста

После всех выступлений и речей собравшиеся двинулись в сторону парка Финсбери. В то время как люди шли маршем, группа фашистов попыталась устроить провокацию в районе станции метро Turnpike Lane.

Когда люди дошли до района Харингей, полиция попыталась остановить курдскую молодёжь и в итоге атаковала активистов. В то время как многие подверглись насилию, пятеро человек, включая представителя газеты Йени Озгюр Политикс, оказались задержаны. После арестов люди перегородили дорогу, ограничив транспортное движение.