Более 80 организаций требуют от ООН отменить встречу с талибами в Дохе

В открытом письме Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу 81 афганское гражданское общество, политические, интеллектуальные и академические активисты призвали отменить запланированную встречу с талибами в Дохе.

81 Афганское гражданское общество, политические, интеллектуальные и академические активисты направили Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу открытое письмо с просьбой отменить запланированную встречу с боевиками Талибана* в Дохе.

В письме, опубликованном 26 апреля, активисты указали, что талибы не изменятся по политической целесообразности, подчеркнув, что выступают против идеи участия ООН в содействии признанию талибов государствами-членами ООН.

Нарушения прав более 30 миллионов граждан Афганистана

«С момента своего незаконного возвращения к власти в августе 2021 года талибы систематически нарушают основные права человека более 30 миллионов афганских граждан. Женщины, составляющие не менее половины населения страны, исключены из общественной жизни. Эти нарушения прав показывают, что Талибан не изменит свою политику или идеологию из политических соображений».

Активисты призвали отменить встречу с представителями талибов в Дохе.

Встреча Генерального секретаря ООН с представителями талибов запланирована на 1-2 мая в Дохе, столице Катара.

* - террористическая организация, запрещена в РФ