Бельгийские юристы подают в ООН информацию об использовании Турцией химического оружия

Юридическая фирма Van Steenbrugge Advocaten из Бельгии сообщила в ООН о применении Турцией химического оружия. Адвокаты потребовали создания следственной комиссии.

Согласно опубликованной агентством «Месопотамии» статье Мельтема Октая, юридическая фирма Van Steenbrugge Advocaten в Бельгии подготовила дело против премьер-министра Турции Эрдогана в рамках расследования «пыток» и «преступлений против человечности», используя данные Международного криминального Суда о применении химоружия.

Профессор Гентского университета и бывший президент Бельгии, являющийся главой адвокатского бюро, доктор Йохан Ванде Ланотте и адвокат Йохан Хейманс из юридической фирмы обратились в Генеральный секретариат ООН от имени Коалиции против применения химического оружия в Курдистане. Их обращение основано на изображениях и сообщениях, свидетельствующих о применении химического оружия. Письмо было отправлено Генеральному секретарю ООН по факсу 7 ноября.

В своем заявлении юристы Йохан Ванде Ланотте и Йохан Хейманс заявили, что Коалиция против применения химического оружия в Курдистане нарушила положения турецкой Конвенции о химическом оружии, и потребовали провести расследование, чтобы выяснить, применяла ли Турция химическое оружие в Южном Курдистане (северном Ираке).

РАССЛЕДОВАНИЕ ВАЖНО ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ ФАКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

В заявлении также говорилось, что «комиссии по расследованию будет крайне важно и срочно прояснить утверждения, сделанные курдским населением, проживающим в этом регионе, но которые до сих пор не были предметом независимого расследования».

Была сделана ссылка на доклад Международной организации врачей за предотвращение ядерной войны (IPPNW), вызвавший обеспокоенность Коалиции против применения химического оружия в Курдистане. Кроме того, было подчеркнуто, что IPPNW является независимой и надежной международной медицинской группой, удостоенной Нобелевской премии мира в 1985 году.