Байден объявил режим ЧС из-за угрозы нехватки электромощностей

Чрезвычайную ситуацию в связи угрозой отсутствия достаточных мощностей по выработке электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса объявил президент США Джо Байден, сообщила пресс-служба Белого дома.

Подписанное Байденом «Объявление чрезвычайной ситуации и разрешение на временное продление срока и беспошлинный ввоз солнечных элементов и модулей из Юго-Восточной Азии» наделяет минторг США всеми полномочиями для реализации беспошлинного ввоза солнечных панелей в США. Причиной этого был назван дефицит солнечных панелей и невыполнение поэтому программы Байдена по переходу на «зеленую» энергетику.

Президент США также задействовал акт об оборонном производстве, чтобы стимулировать производство внутри США следующих групп товаров: деталей солнечных панелей, такие как фотоэлектрические модули и компоненты модулей; утеплителей для зданий; тепловых насосов, которые суперэффективно обогревают и охлаждают здания.

 Кроме того, акт об оборонном производстве подписан и для оборудования для производства и использования чистого топлива, вырабатываемого электричеством, включая электролизеры, топливные элементы и соответствующие металлы платиновой группы; а также критической инфраструктуры электросетей, такой как трансформаторы.

 Это стало своеобразным ответом Белого дома на прогнозы о веерных отключениях электричества, ожидающихся уже этим летом в штатах Среднего Запада США.

 Напомним, что в данный момент в США 60% электроэнергии производится из угля или газа и лишь 2,8% при помощи солнечных батарей. Отметим также, что солнечные панели это «условно экологически чистая» энергия, потому что обычно забывают рассмотреть затраты энергии на производство материалов для этих панелей, которое к тому же редко бывает экологически чистым.