Афганские девочки протестуют в Кабуле за свое право на образование

Афганские девочки устроили акцию протеста перед средней школой Сайед Уль-Шухада, требуя соблюдения своего права на образование, с транспарантами с надписью «Откройте школы».

31 марта большое количество женщин и учениц устроили акцию протеста перед средней школой Сайед Уль-Шухада в Кабуле, требуя открытия средних школ для девочек в Афганистане. Многие ученицы и ученики пришли на акцию протеста и держали плакаты с надписью «Откройте школы».

ОНИ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ НА МОЛЧАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕСТВА

Протестующие, призывающие родителей поддержать право девочек на образование, требовали открытия школ. Сомайя Хакджо, ученица средней школы Сайед уль-Шухада, обратила внимание на молчание международного сообщества в отношении запрета Талибана на посещение школы девочками и сказала: «Я ожидала, что международное сообщество и ООН будут отстаивать права девочек к образованию».

«ОТКРЫТЬ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК»

Группа по защите прав женщин опубликовала заявление, в котором осудила талибов за то, что они приказали закрыть школы для девочек. «Талибан лишил афганских девочек их самых основных прав и нарушил права половины афганского народа. Мы настоятельно призываем правительство, возглавляемое талибами, вновь открыть школы для девочек», — говорится в заявлении.

ПОЧЕМУ ОНИ УСТРОИЛИ АКЦИЮ ПРОТЕСТА ПЕРЕД СРЕДНЕЙ ШКОЛОЙ САЙЕД УЛЬ-ШУХАДА?

ИГИЛ* организовало нападение на среднюю школу Сайед Уль-Шухада в мае прошлого года. В результате теракта погибли 100 человек, еще 200 получили ранения. Большинство убитых были школьницами.

*-террористическая организация, запрещенная в РФ