Эрдоган встал на сторону Палестины?

Президент Турции заявил, что Израиль является террористическим государством. Но флаг Израиля развевается в Анкаре.

Заявления президента Турции против Израиля обличают состояние израильско-турецких отношений. Пострадают ли от этого прочные экономические и военные связи с Израилем?

Эрдоган делает заявления против Израиля, но не разрывает полностью экономические связи. Что это значит? Депутат Республиканской народной партии (РНП) Турции отреагировал на заявления Эрдогана против Израиля. В то время как Эрдоган делает заявления против Израиля и поддерживает Палестину.

Стороны, заинтересованные в ситуации в регионе, видят, что Эрдоган пытается оказывать поддержку арабским странам и исламским народам. Особенно это стало заметно после оглашения подробностей «сделки века» о перемирии между Палестиной и Израилем.

Но эта игра была понятна большинству людей. В течение тех лет, что Эрдоган и его Партия справедливости и развития управляют страной, Турция не оказывала никакой поддержки палестинскому народу. Наоборот, Турция обеспечила Израиль оружием и финансами.

ТУРЦИЯ ПЕРВАЯ МУСУЛЬМАНСКАЯ СТРАНА, ОКАЗАВШАЯ ПОМОЩЬ ИЗРАИЛЮ

Факты подтверждают догадки о лживости заявлений Эрдогана. Никакой реальной поддержки Палестины со стороны Турции не может быть. Предлагал ли когда-либо Эрдоган реальную помощь Палестине? Или же это всё пустые слова?

Если мы обратимся к истории Турции, то увидим, что Турция была первой исламской страной, признавшей существование израильского государства. Турецко-израильские отношения начались в 1949 году – через год после основания Израиля.

Сразу после этого начались двусторонние соглашения между Турцией и Израилем. Наиболее важным было соглашение 1996 года между правительством Турции и Тель-Авивом. Это был стратегический компромисс, положивший начало военным отношениям между двумя странами, а также сотрудничеству в разведке.

Эти отношения продолжались до тех пор, пока ПСР не пришла к власти в Турции в 2002 году. Но, несмотря ни на что, партия стремилась укрепить безопасность и военные отношения с Израилем.

Эрдоган укрепил как военные, так и экономические связи с Израилем. Согласно сообщениям, опубликованным израильскими СМИ, уровень торговли с Турцией достиг 4 миллиардов долларов к концу 2017 года. Турция входит в число мусульманских стран, которые имеют наулучшие коммерческие отношения с Израилем.

По оценкам аналитиков из Израиля, за время правления Эрдогана уровень внешней торговли с Турцией увеличился на 14 процентов. Турецкие авиалинии являются крупнейшим перевозчиками израильских пассажиров.

И вдруг Эрдоган раскритиковал «сделку века» и даже неожиданно назвал Израиль террористический государством. Здесь напрашивается предположение, что Турция таким образом пытается поддержать арабские страны и исламский мир.

Но что последует далее? Неужели Эрдоган разорвет все экономические связи с Израилем?

ИЗРАИЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ НУЖНЫ ЭРДОГАНУ

Можно сказать, что главное событие, которое повлияло на турецко-израильские отношения, произошло в 2010 году. Когда израильская армия напала на турецкий корабль Марара, на борту которого находились турецкие активисты. Они отправлялись в сектор Газа. 10 турецких активистов были убиты в результате нападения. Из-за этого инцидента турецкий народ разозлился, и даже была попытка разорвать связи с Израилем.

Однако инцидент не повлиял на торговые отношения между двумя странами. Согласно израильскому отчету, в котором отслеживаются экономические последствия инцидента, товарооборот между этими двумя странами увеличился.

Затем отношения усилились, в 2016 году правительство Турции подписало соглашение с Израилем. Израиль предоставил жертвам инцидента 20 миллионов долларов.

И вот сейчас Эрдоган делает заявление против Израиля. Большая часть палестинского народа пришла к выводу, что оно сделаныо лишь для прессы. Турция под руководством Эрдогана и его партии всегда стремилась вмешаться в дела Палестины и использовать палестино-израильский конфликт для достижения своих целей. Существует мнение некоторых экспертов, что Турция использует ситуацию с Палестиной, чтобы укреплять свои отношения с Израилем. Турция может отправлять в Газу продовольствие или медицинскую помощь, но сотрудничать с Израилем на военном и экономическом уровнях.

Большинство палестинцев не верят заявлениям Эрдогана, за которыми скрываются его прочные связи с врагом палестинского народа. На другом уровне Турция является государством НАТО, который оказывает Израилю военную и техническую поддержку.

По мнению политологов, Турция должна сыграть свою роль в этом процессе. Будущее покажет, как эта роль отразится на «сделке века».