Эпидемия лейшманиоза в Шахбе

В кантоне Шахба (Северная Сирия) 2000 человек инфицированы лейшманиозом. Регион остро нуждается в международной помощи.

Лейшманиоз – это инфекционное заболевание, встречающееся во всем мире у людей и животных, вызываемое одноклеточными паразитами и передаваемое песчаными мухами. В дополнение к различным клиническим симптомам, заболевание приводит к гнойникам на коже.

«Географическим ареалом лейшманиоза являются тропики, особенно Перу, Колумбия и Восточная Африка, а также Средиземноморье и Азия. Болезнь, которая с древности известна как «алеппская шишка» или «восточная шишка», также все чаще встречается на Ближнем Востоке, особенно в Сирии. Из-за неадекватной медицинской помощи лейшманиоз резко распространился во время гражданской войны в Сирии. Десятки тысяч людей страдают от инфекции», – объясняет Гамбургский институт тропической медицины имени Бернхарда Нохта.

Северная Сирия нуждается в международной помощи

В кантоне Шахба, где сотни тысяч людей нашли убежище после турецкого вторжения в Африн, число людей, инфицированных лейшманиозом, в настоящее время оценивается в 2000 человек. Поэтому Курдский Красный Полумесяц обращается к международным организациям по оказанию помощи с призывом обеспечить адекватное медицинское обслуживание пациентов.

Новые инфекции в жаркие летние месяцы

По данным курдской организации, 1060 случаев лейшманиоза зарегистрированы в районе Фафин и соседних селах. В лагере Берхвадан инфицировано около 100 человек, еще 45 – в лагере Сардем. 270 человек пострадали в коммуне Хилеса и близлежащих поселениях и деревнях, в Тиль-Сейре 410 человек, и 15 случаев были зарегистрированы в районе Шарава, Африн, который еще не полностью оккупирован Турцией.

Несрин Хисен из Красного Полумесяца отмечает, что количество новых инфекций в жаркие летние месяцы значительно увеличится. Поэтому регион срочно нуждается в помощи из-за рубежа, чтобы избежать худшего.