Халифа Хафтар объявил о возобновлении нефтедобычи в Ливии

Ливия возобновит прокачку и экспорт «черного золота». Об этом в пятницу заявил главнокомандующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар, сообщает пресс-служба ЛНА в Facebook.

Решение было принято Генштабом ВС ЛНА в связи с ухудшающимся уровнем жизни граждан Ливии. При этом отмечается, что обязательным условием при экспорте энергоресурса станет справедливое распределение доходов. Кроме того, полученные от продажи нефтепродуктов средства запрещено использовать в поддержку террористических организаций, орудующих на западе страны.  

«Не пренебрегайте достижениями, за которые заплатили наши солдаты. ЛНА продолжит бороться за единство Ливии. Мы без колебаний пойдем на уступки ради благополучия нашего народа», — объяснил Хафтар. 

Халиф Хафтар подчеркнул, что предыдущие антикризисные инициативы ограничивались словами. По его словам, все они провалились, усугубив экономическое положение страны.  

Напомним, что в начале 2020 года всё нефтедобывающие объекты остановили свою работу. Решение о восстановлении деятельности предприятий было достигнуто в рамках межливийского диалога, в котором приняли участие представители Юга, Востока и Запада страны.