Садр объявил о роспуске «синих кепок»

Лидер садристского движения Ирака объявил о своём решении распустить «синие кепки» – объединение его сторонников, которых обвиняют в нападениях на лагеря протестующих в Ан-Неджефе и Аль-Хилле к югу от Багдада.

Муктада ас-Садр заявил, что основной задачей так называемых «синих кепок» является обеспечение безопасности школ и других бюджетных учреждений мирными средствами, а не охрана самого лидера организации или же подавление тех, кто его критикует.

Он отметил: «Мои братья из «синих кепок»! Ваш долг – оказать содействие правоохранительным структурам в поддержании порядка и защите революции. На этом ваша миссия и заканчивается».

Во вторник Муктада ас-Садр огласил в «Твиттере» своё решение распустить «синие кепки», подчеркнув при этом, что «народу следует напомнить несколько важных обстоятельств».

Он пояснил свою мысль следующим образом: «Во-первых, мы слышим, как различные партийные и этноконфессиональные фракции призывают к созданию некоего временного правительства. Это будет означать лишь дальнейшую делегитимизацию власти и спровоцирует открытый конфликт с ней. Мы всё так же привержены нашему курсу и настаиваем на необходимости проведения всеобъемлющих реформ.

Во-вторых, по имеющимся в моём распоряжении сведениям из надёжных источников, революционное движение постепенно возвращается в своё изначальное русло, несмотря на противодействие некоторых саботажников и провокаторов, призывающих к насилию. Я верю в революционеров, я надеюсь, что они смогут постепенно зачистить свои ряды от подобных нежелательных и попросту опасных элементов».

В то же время Муктада ас-Садр идёт и на определённые уступки в своей риторике: «Вместе с тем я объявляю о роспуске «синих кепок» и более не санкционирую их дальнейшее присутствие в протестном движении как самостоятельный и отдельный его элемент. Они должны раствориться в революционной народной массе».

Третьим же ключевым пунктом послания лидера садристского движения стал следующий тезис: «Мирным демонстрантам удалось положить конец страхам и воплотить в себе образец стойкости и отваги, а также реабилитировать оппозиционное движение после всех обвинений в его адрес, спровоцированных действиями различного рода саботажников. Я поддерживаю их всем сердцем. Защита мирных демонстрантов от любой угрозы, кем бы они ни были, является нашей первостепенной задачей».

Муктада ас-Садр затронул также события, произошедшие в Ан-Неджефе на прошлой неделе. В этой связи он пишет: «В-четвёртых, я продолжаю изучать результаты расследования инцидентов на площади города Ан-Неджеф. Я выполню свою религиозный и патриотический долг по отношению к данной ситуации, по отношению ко всем виновным и пострадавшим».