США усиливают давление по поводу «Торнадо»

США давят на Германию с целью заставить страну участвовать в «плане безопасной зоны», который они (США) хотят реализовать в Рожаве с помощью «Торнадо».

Американский генерал Маккензи написал письмо в германскую армию, в котором говорилось: «Ваша поддержка важна для нас».

США настаивают на участии Германии в «плане безопасной зоны», который они хотят реализовать в Рожаве. Немецкая газета Der Spiegel объявила о плане на прошлой неделе, заявив, что он будет реализован для защиты курдских сил как от Турции, так и от режима Дамаска, и что самолеты «Торнадо», размещенные в Иордании в рамках войны против ИГИЛ*, будут служить этой цели.

Сайт Der Spiegel опубликовал новую статью и объявил, что Вашингтон усилил давление на Берлин из-за «Торнадо». В статье также говорится, что Кеннет Маккензи — американский генерал, ответственный за борьбу с ИГИЛ — написал письмо, адресованное немецкой армии, и сказал: «Ваша поддержка очень важна для безопасности наших войск в Сирии».

Копия письма была направлена федеральному правительству во главе с Ангелой Меркель. В письме администрация США просит, чтобы «Торнадо» продолжали служить в регионе, заявив: «Нам срочно нужны военные возможности всех наших партнеров по коалиции — для безопасности региона и чтобы избежать усиления ИГИЛ».

НОВЫЙ МАНДАТ ПОСТУПИТ В ПАРЛАМЕНТ ПОСЛЕ ЛЕТА

Германия разместила 280 солдат и 6 реактивных самолетов «Торнадо» в военном аэропорту Аль-Асраки в Иордании в рамках усилий борьбы против ИГИЛ. Служба немецких солдат там закончится 31 октября, и новый мандат, который должен быть подготовлен в соответствии с пожеланиями правительства США, поступит в парламент только после лета. Но на этот раз правительство Меркель находится в затруднительном положении. Предыдущий мандат едва прошел в парламенте, потому что коалиционный партнер — Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — возразил против него, даже после включения фразы «Солдаты будут размещены в последний раз». Новый мандат углубит кризис между СДПГ и Христианско-демократическим союзом Германии (ХДС) канцлера Меркель. СДПГ уже возражала против запроса США, в то время как ХДС положительно относится к этому вопросу.

Тем временем министр иностранных дел Германии Хейко Маас посетил немецкие войска, дислоцированные в Иордании для «Торнадо». Маас пробудет в регионе четыре дня и проведет встречи в Объединенных Арабских Эмиратах и Иране, а также в столице Иордании Аммане.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.