СДС передали 19-летнего юношу представителям езидской общины

Силы демократической Сирии (СДС) передали 19-летнего езида, который был похищен наемниками ИГИЛ в 2014 году, представителям «Дома езидов» в регионе Джазира.

СДС освободили многих езидов от наемников ИГИЛ* в рамках кампании по борьбе с терроризмом. В данном контексте, дом езидов в провинции Джазира принял 19-летнего Дауда Гардо Халафа, который был похищен наемниками ИГИЛ в 2014 году.

Передача состоялась после того, как Силы Демократической Сирии (СДС) завершили необходимые процедуры.

Дауд Гардо Халаф сказал в своем кратком заявлении нашему агентству, что наемники ИГИЛ похитили его и всю его семью во время нападения на Шенгал в 2014 году. Он признался, что был вынужден проходить военные курсы и участвовать в военных операциях против иракских сил и СДС.

Дауд подтвердил, что участвовал в трех сражениях и пытался бежать несколько раз, но его попытки потерпели неудачу. Он наконец сдался СДС во время боев с джихадистами.

Дауд сказал, что вернется в Шенгал, где попытается найти свою семью и продолжить нормальную жизнь.

Сотрудник «Дома езидов» в регионе Джазира Махмуд Рашо подтвердил, что уже более 260 езидов были освобождены от наемников ИГИЛ, в основном женщины и дети. Дауд – первый молодой человек в этом списке.

Махмуд Рашо сказал, что они сделают все возможное, чтобы доставить Дауда к его родственникам в Шенгале.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ