Роухани назвал условия для перемен в отношениях с США

Власти Ирана продолжат придерживаться взятого курса на сокращение обязательств по ядерной программе, если Соединенные Штаты не отменят введенные против Тегерана санкции. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани.

Иранское руководство не станет корректировать свой политический курс, если США не отменят введенные против страны санкции. Об этом во вторник заявил президент Ирана Хасан Роухани.

«Иран будет продолжать сокращать свои обязательства по ядерной сделке, если американские санкции не будут отменены, - заявил Роухани. - Какие-либо переговоры с США возможны только после снятия этих ограничений. В противном случае ничего не изменится».

Роухани также добавил, что «Иран никогда не стремился обладать ядерным оружием».

«Что касается ядерной сделки, то мы продолжим взаимодействовать с остальными ее участниками», - отметил он.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе был подписан 14 июля 2015 года Ираном и группой стран в составе Великобритании, США, России, Франции, Китая и Германии. Проблема иранского ядерного досье резко обострилась после одностороннего выхода США из СВПД 8 мая 2018 года и введения против Ирана американских экономических санкций в сфере нефтяного экспорта. По мнению иранской стороны, оставшиеся участники сделки, прежде всего европейцы, не в полной мере исполняют свои обязательства в экономической части соглашения, поэтому сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла.