Россия отклонила просьбу Ирана о поставке С-400

Россия отклонила просьбу Ирана о покупке систем противоракетной обороны С-400, обеспокоенная тем, что продажа вызовет дополнительную напряженность на Ближнем Востоке.

По информации источников, включая высокопоставленного российского чиновника, 7 мая Москву посетил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. МИД России не стал комментировать эти сообщения, а иранские официальные лица не смогли получить ответ.

Продажи ракетных комплексов являются спорным вопросом на Ближнем Востоке. Турция, член НАТО и союзник США, рискует получить карательные меры со стороны администрации Трампа за согласие купить у России системы С-400.

Реакция России на просьбу Ирана отражает хрупкий баланс сил в Персидском заливе, где назревает противостояние между Исламской Республикой Иран, с одной стороны, и США и их арабскими союзниками в Персидском заливе – с другой.

Работа над отношениями

Россия и Иран в последние годы имеют тесные политические и военные связи, хотя есть признаки того, что Москва стремится постепенно уменьшить влияние Ирана на Ближнем Востоке, стремясь защитить свои отношения с другими региональными державами – такими как Саудовская Аравия и Израиль.

«Любое реальное или мнимое усиление Ирана может привести к эскалации. Если Россия действительно откажет Ирану в такой просьбе – это будет означать, что Россия хочет продолжать работать над отношениями с Саудовской Аравией, Израилем и сохранить шанс на переговоры с Трампом, – прокомментировал Руслан Пухов, руководитель Центра анализа стратегий и технологий в Москве. – Если Россия решит предоставить Ирану С-400, это станет прямым вызовом Саудовской Аравии и Израилю, поэтому это будет против собственных национальных интересов России».

Россия является одной из стран, защищающих ядерную сделку 2015 года с Ираном, от которой США отказались в прошлом году, чтобы вновь ввести ряд санкций в отношении иранской экономики. Иран и Россия также помогли президенту Сирии Башару Асаду восстановить контроль над большей частью страны после восьми лет гражданской войны, которая унесла сотни тысяч жизней.

С-400 – это усовершенствованная система противовоздушной и противоракетной обороны, предназначенная для поражения целей на дальности до 400 километров.

Мохсен Резаи, ведущий политик и бывший старший офицер Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, отказался отвечать на вопрос о ракетах, когда его спросили об этом на мероприятии в Тегеране. «Иран способен защитить себя независимо от того, помогает нам Россия или нет», – сказал он.