Результаты Астанинского процесса отражают интересы стран-гарантов

Партии Курдского национального единства заявили, что итоги шестого раунда переговоров по Астанинскому договору полностью отражают интересы стран-участниц переговоров, особенно Турции и Ирана.

Партии Курдского национального единства опубликовали заявление в ответ на итоги шестого онлайн-саммита в Астане. В заявлении они призвали все общественные и политические силы быть готовыми противостоять планам, которые были сформированы в ходе саммита между Турцией, Россией и Ираном.

Ниже приведён полный текст заявления.

«С самого начала вспыхнувшего в Сирии массового освободительного движения, возникшего в ответ на политическое, экономическое, социальное, демократическое и национальное угнетение со стороны сирийского режима Башара Асада, государства, особенно региональные, начали вмешиваться в возникшую ситуацию. Они начали опасаться, что Сирия станет демократическим государством и что её политика будет основана на принципах равенства без какой-либо дискриминации по религиозному или национальному признаку. Особенно они опасаются освобождения курдского народа, который противостоит жестоким тоталитарным режимам, сменяющим друг друга и правящим Сирией с середины прошлого века.

Полное осознание возможностей и политической силы курдского народа ещё больше спровоцировало то, что Турция и иранский режим начали прямые военные вмешательства в Сирию, которые сопровождаются совершением жестоких преступлений против всех народов Сирии в целом и курдского народа в частности. Тоталитарные режимы этих стран видят угрозу в курдском народе, поскольку исторически сложилось так, что курды всегда были организованы и противостояли систематическим практикам этих режимов, которые пытались полностью исключить курдский народ из политической сферы, а также совершали против них расистские и шовинистские преступления.

Вопреки этим тоталитарным и авторитарным режимам и благодаря целеустремлённости и вере в то, что мы способны самостоятельно осуществить радикальные и всеобъемлющие перемены, курдский народ, его революционные, политические и военные силы сумели сохранить национальное единство на своих территориях, а также привлечь все народности региона к реализации проекта демократического управления Автономной администрации северо-восточной Сирии. Кроме того, мы смогли вести борьбу против всех фашистских сил, таких как наёмники террористической группировки ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра», оккупационная армия Турции и прочие её наёмнические группировки.

Мы также неоднократно предлагали проект демократического урегулирования трудноразрешимого и затяжного кризиса в Сирии. Были проведены десятки семинаров и политических встреч с целью найти мирное политическое решение кризиса в Сирии и остановить эту гуманитарную катастрофу. Было приложено много усилий для продвижения по пути политического урегулирования кризиса.

Как только партии Курдского национального единства и партия Курдский национальный совет (КНС) объявили о том, что они достигли общего политического видения на первом этапе переговоров по национальному объединению курдов, все приверженцы фашистского режима Турции сразу же выразили своё несогласие с любым возможным объединением курдского народа. Они начали саботировать переговоры курских партий и продвигать политические концепции и термины, далёкие от целей борьбы курдского политического движения. Они начали давить на Астану, которая стала реагировать на требования Турции в ущерб интересам сирийского народа, который стремится к свободе, демократии, политической и экономической независимости.

Итоги шестого Астанинского онлайн-саммита, который состоялся 1 июля 2020 года, являются наглядным показателем совместных усилий этих стран с тоталитарными режимами. Эти итоги являются наглядным показателем влияния Турции и Ирана на внутренние дела Сирии, а также на все международные форумы с целью саботировать усилия, которые направленны на устранение причин глубокого кризиса и на построение демократического будущего Сирии. Итоги этого саммита выражают только интересы и повестку дня стран-гарантов Астанинского процесса, особенно Турции и Ирана, которые используют всё своё политическое и военное влияние в ближневосточном регионе, чтобы устранить любой проблеск надежды на освобождение сирийского народа в целом и курдского в частности от угнетения со стороны этих авторитарных и коррумпированных режимов.

Поэтому мы призываем наш народ и все его политические и социальные силы быть готовыми противостоять заговорам Турции и Ирана с помощью солидарности и сплочённости.

Мы призываем все сирийские демократические и национальные силы, а также международные правозащитные организации отстаивать интересы наших народов и выступать за то, чтобы дело нашего народа было делом национальной безопасности Сирии.  Мы призываем все международные правозащитные организации вмешаться и пресечь то, что методы этих тоталитарных режимов вводят в заблуждение и пытаются обойти резолюцию 2254 Совета Безопасности ООН, которая признает всю оппозиции и её возможность участвовать в политической жизни страны. Мы призываем пресечь попытки этих стран сформировать оппозицию и конституционный комитет для отвода глаз и для достижения своих корыстных целей, потому что сформированные ими органы будут представлять авторитарный режим и Сирия вернётся к началу кризиса.

Фашистские и диктаторские режимы должны остаться в прошлом.

Свобода и демократия – основа будущего Сирии».