Призыв к Международному дню поддержки Рожавы 14 декабря

«Объединимся против фашизма и патриархата! – Защитим Рожаву вместе!»

Сейчас в соцсетях используются три хэштега – #Riseup4Rojava, #WomenDefendRojava and #DefendRojava – для кампании призыва к участию в Дне поддержки Рожавы, который состоится 14 декабря.

Приводим обращение организаторов этой кампании:

«Захватнические военные действия, которые ведёт турецкая армия и её союзники-джихадисты с 9 октября 2019 против демократической федерации Северо-восточной Сирии, заставила многих объединиться для солидарности и сопротивления. Последние недели показали, что сопротивление народов Северной Сирии неотделимо от глобальной борьбы против фашизма, патриархата и капитализма. Миллионы людей по всему миру протестуют из-за социальной несправедливости и капиталистической эксплуатации. Протесты в Чили, Боливии, Колумбии, Ливане, Иране, Ираке и Каталонии объединяет призыв ко всему миру, взывающий к социальной справедливости.

Стало очевидно, что без уничтожения фашизма в Турции никакие демократические достижения в других частях Курдистана и на Среднем Востоке не могут быть гарантированно сохранены. До недавнего времени Северная и Восточная Сирия была оазисом стабильности в стране. Под управлением Демократической автономной администрации (ДАА) здесь живут 5 миллионов сирийцев с различной этнической принадлежностью и вероисповеданием: курды, арабы, христиане, армяне, ассирийцы, халдеи, ассирийские христиане, туркоманы, чеченцы, алевиты и езиды. Все они проживают на этой территории в мире.

С одной стороны, участники сопротивления – бойцы СДС и отрядов самообороны ЖОС и ОНС, –  вынудили фашиствующее турецкое государство и международные силы ограничить турецкую агрессию рамками так называемых соглашений о прекращении огня. С другой стороны, сотни тысяч жителей бесчисленных городов по всему миру начали строить мост надежды для Рожавы.

Международная политика, складывающаяся на мировой арене вокруг Рожавы – будь то прямые военные действия со стороны Турции, либо косвенная поддержка США и ЕС, либо игнорирование со стороны РФ и ООН происходящего, – показывает, что есть те, кто желает конца революции Рожавы, пытаясь таким образом уничтожить будущий лучший мир, который строится новой альтернативной демократией в Северо-восточной Сирии. Так они стремятся сохранить статус Курдистана в качестве международной колонии.

Система, в рамках которой живет Рожава, строится на принципах радикальной демократии, освобождения женщин и защиты окружающей среды, и это исторический шаг для революции Курдистана и демократизации всего Среднего Востока. Эта победа пленила умы всего мира и стала новым началом для угнетенных народов региона, построивших систему самоуправления, давших голос всем сообществам Рожавы. Международная солидарность, которую получил этот проект, показала, что освободительная борьба интернациональна и не знает границ!

Кампания массового истребления, которую ведет фашистский турецкий режим, тем временем продолжается. Этот режим изобличил себя тысячами политических заключенных, уничтожением культурного наследия мирового значения, хищническим использованием природных ресурсов, разрушением курдских городов, незаконной заменой избранных глав администраций, случившимся де факто отъемом права голоса у населения, этническими чистками и агрессией против Рожавы. Народы Северной и Восточной Сирии продолжают свое сопротивление, и это вызов для нас, дабы мы защитили революцию – и она стала колыбелью глобальной демократии.

Помня об этом, мы призываем к международному дню поддержки Рожавы 14 декабря 2019 года. Объединим наш гнев против турецкой захватнической войны, вынесем его на улицы и площади. Статус кво должен быть отменен. Пока продолжаются убийства, должно продолжаться сопротивление.

Солидарность с народным сопротивлением должна быть всемирной!

Вместе против фашизма и патриархата!»